Рейтинг@Mail.ru
Киргизия обвинила Таджикистан в уничтожении гражданской инфраструктуры - РИА Новости, 16.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киргизия обвинила Таджикистан в уничтожении гражданской инфраструктуры

Киргизия обвинила таджикских военных в уничтожении гражданской инфраструктуры

© Sputnik / Игорь ЕгоровКиргизский военнослужащий
Киргизский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Киргизский военнослужащий. Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 16 сен - РИА Новости. Таджикские военные уничтожают гражданскую инфраструктуру - школы, детские сады, медпункты и частные дома, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии.
Масштабные боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана начались в пятницу утром. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Позднее в погранслужбе Киргизии сообщили, что главы спецслужб двух стран договорились о прекращении огня с 13.00 мск. Ближе к вечеру киргизская погранслужба заявила о нарушении режима прекращения огня таджикскими военными.
Президент Киргизии Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время встречи на саммите ШОС - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Президенты Таджикистана и Киргизии поговорили на площадке ШОС
"Несмотря на договоренности, таджикские военные, напав на пограничные заставы по периметру границы, уничтожают не только инфраструктуру застав, но и объекты социального назначения, такие как школы, детские сады, торговые точки, медпункты, дома и т.д.", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, таджикистанские военные "выкрикивая националистические лозунги издеваются над телами погибших на посту пограничников Киргизии, осуществляя фото-видео съемки в нужном для них ракурсе для дальнейшего использования в пропагандистских целях".
"В рамках своей антикыргызстанской политики, предпринимая попытки исказить факты и преподнести наоборот Кыргызстан в качестве агрессора, наверняка будут использовать эти фото-видео съемки в выгодном для себя свете. Причем на региональном и глобальном информационном пространстве, в чем наловчились за последние 2-3 года. В этой связи ГКНБ КР призывает общественность по обе стороны границы трезво оценить ситуацию и дать объективную оценку, осудив тех, кто сеет раздор, смуту между двумя братскими и соседскими народами, которым нужны стабильность, мир и спокойствие", - подчеркнули в пресс-службе.
Сотрудники МВД Киргизии в районе киргизско-таджикской границы - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Киргизия и Таджикистан создадут комиссию по расследованию столкновений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала