Рейтинг@Mail.ru
Белоруссии пора стать членом "шанхайской семьи", заявил Лукашенко - РИА Новости, 15.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссии пора стать членом "шанхайской семьи", заявил Лукашенко

Лукашенко заявил, что Белоруссии пора стать полноправным членом "шанхайской семьи"

Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 сен — РИА Новости. Работая в качестве наблюдателя, Белоруссия решила стать полноправным членом "шанхайской семьи", заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином в Самарканде.
Белорусский лидер находится с рабочим визитом в Узбекистане для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, который проходит с 15 по 16 сентября. Помимо выступления на заседании в расширенном составе Совета глав государств-членов, Лукашенко проводит двусторонние встречи на полях саммита.
Самарканд - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС
"Работая в качестве наблюдателя в организации, мы приняли решение, что пора нам стать полноправным членом нашей "шанхайской семьи". Знаю, вы нас поддержали и поддерживаете на этом пути. И мы вам за это очень благодарны", — отметил глава государства.
Он напомнил, что Белоруссия начала сотрудничать с ШОС 12 лет назад, когда организация "только пыталась встроиться в мировой порядок".
"Не спонтанно или случайно. Тогда ШОС была еще молодой организацией. <...> Это сейчас на Шанхайскую организацию сотрудничества смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс", — подчеркнул Лукашенко.
Рабочая встреча высших должностных лиц ШОС, СНГ, ЕЭС и ОДКБ - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
ШОС не будет альтернативой военной организации, заявили в Кремле
В этом году Минск официально подал заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена. Планируется, что ее рассмотрят на проходящем в Самарканде саммите.
ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите в Душанбе в сентябре прошлого года была запущена процедура предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Флаг с эмблемой саммита ШОС - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Постпред России заявила, что ШОС помогает строить многополярный мир
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала