Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд отобрал лицензию у сайта "Новой газеты" - РИА Новости, 15.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд отобрал лицензию у сайта "Новой газеты"

Верховный суд удовлетворил иск Роскомнадзора о закрытии сайта "Новой газеты"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкТабличка у входа в редакцию "Новой газеты"
Табличка у входа в редакцию Новой газеты - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Табличка у входа в редакцию "Новой газеты". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Верховный суд РФ удовлетворил иск Роскомнадзора, потребовавшего закрыть сайт "Новой газеты", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Суд постановил: иск удовлетворить - прекратить деятельность СМИ", - огласил решение судья. Поводом для обращения в суд стали два упоминания организаций без указания, что они являются иностранными агентами. Роскомнадзор направил редакции два предупреждения. Как указала на заседании представитель Роскомнадзора, закон о СМИ предусматривает в таком случае обращение в суд с иском о прекращении деятельности. "Предшествующее добросовестное поведение не оправдывает и не исключает допущенных нарушений", - отметила юрист.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании VII Восточного экономического форума во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Путин: Нобелевский комитет обесценил премии за гуманитарную деятельность
Представитель "Новой газеты" указал, что первое нарушение носило формальный, технический и явно неумышленный характер, а после предупреждения ошибку исправили. Во втором случае маркировки не было, так как суд исключил организацию из списка иноагентов (впоследствии это решение было отменено и статус вернули). Прекращение деятельности он назвал несоразмерным наказанием.
Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов в суде рассказал о 30-летней истории газеты, напомнил, что издание и так на год приостановило деятельность, и предложил ограничиться штрафом. "Это решение лишит людей рабочих мест, а читателей - права на информацию", - отметил он.
Ранее Басманный суд Москвы отобрал лицензию СМИ у печатной версии "Новой газеты" и у издательского дома "Новая рассказ-газета". Поводом для лишения издания лицензии стал тот факт, что еще в 2006 году оно не представило в Роскомнадзор свой обновленный устав после смены учредителя, как это предписано законом.
Лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов после завершения торгов во время благотворительного аукциона в The Times Center в Нью-Йорке. 20 июня 2022 - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Нобелевскую медаль Муратова продали более чем за сто миллионов долларов
Между тем де-факто "Новая газета" приостановила работу еще в марте этого года после второго предупреждения Роскомнадзора о недопустимости нарушения законодательства РФ. Ведомство отмечало, что основанием для вынесения предупреждения послужил факт распространения на сайте "Новой газеты" материала, содержащего упоминание организации-иноагента без надлежащей маркировки.
Впоследствии уехавшие из России журналисты "Новой газеты" создали под тем же брендом новый проект под названием "Новая газета. Европа". Подчеркивалось, что это "не филиал "Новой газеты", но самостоятельный проект, независимый юридически и фактически". Главред нового издания Кирилл Мартынов* сейчас признан в России СМИ-иноагентом.
* СМИ-иноагент
Сотрудник Rappler во время онлайн-встречи в Zoom с филиппинской журналисткой и лауреатом Нобелевской премии мира Марией Рессой в офисе в Пасиге - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Как обидели оппозиционного журналиста и нобелевского лауреата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала