Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг прорабатывает решения для развития фудшеринга в России - РИА Новости, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг прорабатывает решения для развития фудшеринга в России

Минпромторг совместно с ретейлерами прорабатывает решения для развития фудшеринга в России

© Pixabay / Squirrel_photosПродуктовый магазин
Продуктовый магазин - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Продуктовый магазин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Минпромторг РФ совместно с торговыми сетями прорабатывает законодательные решения для развития в стране программы фудшеринга - безвозмездной передачи продуктов с подходящим к окончанию сроком годности, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
«
"Развитие фудшеринга позволяет в комплексе разрешить сразу несколько задач: начиная от гуманитарных вопросов и заканчивая вопросами сокращения образования отходов. В настоящее время министерство прорабатывает совместно с представителями торговой отрасли соответствующие законодательные решения", - говорится в сообщении.
Кроме того, министерство ожидает, что в ближайшее время выработанные решения будут обсуждаться с представителями заинтересованных органов власти. РИА Новости также направило запрос в "Магнит" и X5 Group.
"Сегодня для ретейлеров фудшеринг сопряжен с налоговым обременением, что существенно затрудняет его развитие. Компаниям выгоднее передавать товар на утилизацию, чем передать его на благотворительные цели. В профильных министерствах и ведомствах обсуждаются различные варианты решения этой правовой коллизии... В частности, рассматривается возможность предоставить компаниям право возместить НДС на продукцию, которую они передают на благотворительность, либо отменить данный вид налога для ритейлеров и производителей при передаче продуктов в НКО", - сообщил агентству председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.
В конце июля X5 Group и "Магнит" заявили о начале проекта фудшеринга в своих магазинах. А во "ВкусВилл" такая практика действует с конца 2021 года. Тогда же в пресс-службе компании сообщили РИА Новости, что фудшеринг влечет за собой уплату налогов, но и утилизация предполагает расходы.
При этом о необходимости изменения законодательства говорили и ритейлеры, и рестораторы. Так, в пресс-службе "Азбуки вкуса" сообщили РИА Новости, что компания, как и весь российский продуктовый ритейл, давно поддерживает предложения об изменении налогового законодательства. В то же время рестораторы уточнили, что изменения в законе могут стимулировать фудшеринг в ресторанном бизнесе.
Продавец раскладывает товар в магазине Реми во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Путин поручил обеспечить внутренний рынок всеми базовыми продуктами питания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала