Рейтинг@Mail.ru
Россиянин, проходящий по делу о связях Трампа, был осведомителем ФБР - РИА Новости, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянин, проходящий по делу о связях Трампа, был осведомителем ФБР

Данченко, проходящий по делу о "российских связях" Трампа, был платным осведомителем ФБР

© AP Photo / Manuel Balce CenetaИгорь Данченко покидает здание суда США имени Альберта В. Брайана в Александрии, штат Вирджиния
Игорь Данченко покидает здание суда США имени Альберта В. Брайана в Александрии, штат Вирджиния - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Игорь Данченко покидает здание суда США имени Альберта В. Брайана в Александрии, штат Вирджиния. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Гражданин России Игорь Данченко, которого ФБР обвиняет в даче ложных показаний по делу о "российских связях" экс-президента США Дональда Трампа, был платным осведомителем бюро, указывается в судебных документах.
После президентских выборов 2016 года власти США вели расследование якобы имевших место связей штаба Трампа с Россией, опираясь на материалы досье, которое подготовил экс-сотрудник британских спецслужб Кристофер Стил. Теперь в США идет судебный процесс против Данченко, которого ФБР обвиняет в даче ложных показаний по делу о "российских связях" Трампа. Обвинение утверждает, что тот солгал ФБР по поводу источников переданных Стилу сведений о "контактах между избирательным штабом Трампа и российскими официальными лицами", включая информацию о том, что "Кремль мог содействовать избранию Трампа". В обвинении говорится, что Данченко ни от кого такую информацию не получал и "сфабриковал факты".
«
"В марте 2017 года ФБР зарегистрировало ответчика (Данченко) как платного конфиденциального источника ФБР. ФБР прекратило сотрудничать с ответчиком в октябре 2020 года... Ответчик солгал агентам ФБР во время нескольких допросов", - говорится в документе, представленном командой спецпрокурора Джона Дюрама.
Согласно документу, Данченко предоставлял данные экс-сотруднику британских спецслужб Кристоферу Стилу, подготовившему на их основе материалы досье, на которые опирались власти США в расследования якобы имевших место связей штаба Трампа с Россией.
Сам бывший президент уже отреагировал на опубликованный документ, назвав его "бомбой".
"ФБР платила людям, чтобы украсть у меня президентские выборы 2020 года. Такого еще не было в истории нашей страны — и что, мы должны доверить им документы, которые они незаконно забрали из моего дома, Мар-а-Лаго? Они не вызывают доверия", — написал он в соцсети Truth Social.
Сотрудники ФБР 8 августа провели обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго (штат Флорида) в рамках расследования по статьям о незаконном использовании оборонной информации, хищении и уничтожении документов. Генеральный прокурор США Меррик Гарланд позднее заявил, что лично санкционировал обращение в суд за ордером на обыск.
В ответ ряд республиканских политиков выступили с резкой критикой в адрес спецслужб и Гарланда. После по решению суда были обнародованы ордер на обыск и опись изъятого, из которой следует, что у Трампа нашли 11 комплектов секретных документов. Washington Post писала, что сотрудники ФБР в ходе обыска в имении Трампа во Флориде рассчитывали обнаружить бумаги, связанные с ядерным оружием.
Аналитик Игорь Данченко у здания суда в Александрии, штат Вирджиния - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Данченко не признал в США вину в лжесвидетельстве о контактах Трампа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала