Рейтинг@Mail.ru
Анкара и ООН готовят идеи по экспорту российского зерна, сообщил источник - РИА Новости, 13.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анкара и ООН готовят идеи по экспорту российского зерна, сообщил источник

Турция и ООН прорабатывают механизмы по выводу российского зерна на мировые рынки

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкКомбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик на уборке озимой пшеницы в Краснодарском крае
Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик на уборке озимой пшеницы в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик на уборке озимой пшеницы в Краснодарском крае. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 13 сен – РИА Новости. Анкара совместно с ООН прорабатывает механизмы по выводу российского зерна на мировые рынки, которые, как предполагается, президенты Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудят на предстоящей встрече в Самарканде, сообщил РИА Новости дипломатический источник.
Эрдоган заявил в начале сентября, что рассчитывает обсудить с Путиным продуктовую сделку на полях саммита ШОС в Самарканде 15-16 сентября. Российский лидер указал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. По его мнению, стоит обсудить с президентом Турции ограничения по этому маршруту. Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее сообщил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия соглашения.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Путин предсказал рекордный урожай зерна в Ростовской области
"Сейчас этот вопрос прорабатывается нашими соответствующими ведомствами в координации с ООН. Все выработанные механизмы и идеи будут представлены на рассмотрение президентов Турции и России в ходе их запланированной встречи в Самарканде", - рассказал собеседник агентства.
В понедельник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что обсудил с координатором ООН Амиром Махмудом Абдуллой продуктовую сделку, не приведя деталей переговоров.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Судно Polarnet с украинским зерном - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Путин: три процента зерна по продуктовой сделке попало в нуждающиеся страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала