Рейтинг@Mail.ru
Чибис рассказал о проектах ГЧП в Мурманской области - РИА Новости, 13.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Мурманская область
Мурманская область

Чибис рассказал о проектах ГЧП в Мурманской области

© Фото : пресс-служба президента БелоруссииГубернатор Мурманской области Андрей Чибис
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Архивное фото
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 13 сен — РИА Новости. Мурманская область привлекает инвесторов для таких проектов, как редевелопмент портовой зоны "Новый Мурманск", строительство ФОКа с бассейном в областном центре, реконструкция гостиницы "Шахтер" и других, которые должны улучшить жизнь северян, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на роуд-шоу в рамках российской недели государственно-частного партнерства в Москве.
Мурманская область представила ведущие инфраструктурные проекты по развитию региона на площадке "На севере ГЧП". "Проекты, к которым сегодня привлекаются инвесторы, — "Новый Мурманск", это проект редевелопмента портовой зоны. Второй — ФОК с бассейном в Мурманске, реконструкция гостиницы "Шахтер" - она принадлежит области, а также строительство футбольного манежа. И еще строительство аквапарка в Мурманске", - сказал Чибис.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Андрей Чибис: Мурманская область превращает вызовы в новые возможности
Глава региона отметил, что по результатам рейтинга ГЧП Мурманская область в 2022 году заняла четвертое место, поднявшись сразу на 19 позиций. Говоря о важнейших проектах для экономики Мурманской области, Чибис подчеркнул, что самые масштабные проекты, реализуемые с помощью механизмов ГЧП, - это мурманский транспортный узел и проект газификации региона. Кроме того, на территории региона уже были реализованы проекты, сделавшие жизнь северян более комфортной.
Как следует из презентации, сопровождавшей выступление губернатора, среди таких проектов - биотопливные котельные в поселке Умба, которые работают на торфяном топливе, обеспечивая теплом 4,5 тысячи человек. За 8 лет экономия составила 348 миллионов рублей.
Также успешными признаны строительство крытой ледовой арены "Метеор" в Мурманске — она была открыта в 2021 году, на ее создание было привлечено 372 миллиона рублей инвестиций. Также эффективно работает экотехнопарк в поселке Междуречье, который привлек более 1,8 миллиарда рублей инвестиций, за два года сюда поступило 180 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, извлечено более 50 тысяч тонн полезных фракций.
"Сегодня у нас заключено 93 соглашения на общую сумму 145 миллиардов рублей. Это касается не крупных инвестсоглашений, а инициатив, которые изменят качество жизни северян", - резюмировал Чибис.
Вид на город Мурманск - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Мурманская область покинула список дотационных регионов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала