Рейтинг@Mail.ru
Выставка-медитация открылась в музее современного искусства в Москве - РИА Новости, 13.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Выставка-медитация открылась в музее современного искусства в Москве

На аудио-выставке ММОМА и галереи "Триумф" представлены работы Сергея Филатова

© Фото : пресс-служба ММОМАВыставка Сергея Филатова "Я слышу тебя"
Выставка Сергея Филатова Я слышу тебя - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Выставка работ Сергея Филатова "Я слышу тебя" открылась в Москве. Это совместный проект Московского музея современного искусства (ММОМА) и галереи "Триумф".
Художник работает на пересечении нескольких жанров. Для новой экспозиции он создал аудио-скульптуры, кинетические инсталляции, авторские музыкальные инструменты, чтобы познакомить посетителей с особенностями звучания.
«

"Выставка продолжает эксперименты художника со звуком, светом, движением, — рассказала куратор Марина Бобылева. — Каждый зал — это новое состояние или ситуация, с которой встречается посетитель. Это опыт вслушивания, всматривания, концентрации внимания на деталях, которые неразличимы в регулярном плотном городском шуме".

Через арт-объекты мастер обращается к "восприятию как таковому и создает для зрителя ситуации, когда оно может стать многогранным".
В экспозиции представлены новые и уже известные работы художника. Их звучание становится самостоятельным объектом, который физически передается через резонирующие предметы. Его можно по-разному интерпретировать в том или ином пространстве.
© Фото : пресс-служба ММОМАВыставка Сергея Филатова "Я слышу тебя"
Выставка Сергея Филатова Я слышу тебя - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Выставка Сергея Филатова "Я слышу тебя"
Но большинство произведений посетители увидят и услышат впервые, во всяком случае в такой сборке и соединении.
Одно из новых творений — аудио-световое "Поле флуктуаций". Здесь звук формируется благодаря хаотичному движению небольших шаров по металлической поверхности.
Особая работа, объединяющая несколько других, располагается на втором этаже музея. Сочетание звуков разной динамики — тихих и более интенсивных, звонких и глухих, позволит воспринять акустические нюансы в реальном времени.
По словам куратора, при создании и инсталлировании произведения со звуком и светом требуют более тщательного внимания и точности, и самое важное — времени.
Государственный музей А.С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Экспонаты из новых поступлений представят на выставке Музея Пушкина
«

"После сборки все части работы проверяются, многократно тестируются, — поясняет Бобылева. — Их экспонирование зависит от помещения, они имеют объем, фактуру, особые технические характеристики — все эти параметры требуют проработки в зале музея и зависят от многих факторов. Это тоже требует большего времени. Зато результат может стать удивительным и, порой, неожиданным".

Проект задуман как пространство для диалога. По мере того, как посетитель проходит через залы, произведения выстраиваются в сложносочиненную, многоуровневую композицию.
«

"Посетитель может выключиться из рутинного ритма и получить новый опыт, который для каждого может стать уникальным", — отмечает куратор.

Выставка "Я слышу тебя" будет открыта до 23 октября.
Посетительница на выставке Святитель Николай Чудотворец. Иконы XIII–ХХ веков в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Москве - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Три выставки Третьяковской галереи продлены до конца сентября
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала