Рейтинг@Mail.ru
Дипломат рассказал о дискриминации россиян, поступивших на работу в ООН - РИА Новости, 13.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дипломат рассказал о дискриминации россиян, поступивших на работу в ООН

Дипломат Леонидченко заявил о визовой дискриминации россиян, поступивших на работу в ООН

© РИА Новости / Роман Махмутов | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 13 сен – РИА Новости. Практика визовой дискриминации усиливается в отношении россиян, поступивших на работу в секретариат ООН, заявил глава правовой референтуры постпредства РФ при ООН Сергей Леонидченко на заседании комитета ООН по сношениям со страной пребывания.
«
"Растет практика визовой дискриминации граждан Российской Федерации, прошедших конкурс на замещение вакансий в секретариате ООН. Не могут получить визы и россияне, уже там работающие", - сказал Леонидченко.
По его словам, Москва рассчитывает на более активную позицию генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша по защите прав "хотя бы его собственных сотрудников".
Как указал дипломат, продолжаются визовые проблемы у российских делегаций из Москвы.
"В связи с невыдачей или несвоевременной выдачей виз наши делегации либо полностью отсутствовали, либо оказались недоукомплектованы практически на всех мероприятиях по линии ООН, включая следующие: 2-я регулярная сессия исполнительного совета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС; 2-я регулярная сессия исполнительного совета ЮНИСЕФ; третья сессия спецкомитета по разработке международной конвенции по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях", - заявил Леонидченко.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Россия обратилась к генсеку ООН из-за невыдачи виз со стороны США
По его словам, Россия стояла у истоков этого спецкомитета и старается вносить субстантивный экспертный вклад в его работу.
"Действия Вашингтона, выдавшего визу лишь одному делегату из Москвы, лишили нас поддержки узкоспециализированных специалистов, чье содействие крайне важно и востребовано для успешной работы спецкомитета. Наша делегация, таким образом, была сознательно поставлена в заведомо неблагоприятное положение по сравнению с другими участниками переговорного процесса", - пояснил он.
"Еще один пример – третий саммит руководителей органов полиции государств-членов ООН. Никто из нашей делегации, включая министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, не получил виз. Наше участие в официальном ооновском мероприятии оказалось попросту сорвано", - добавил Леонидченко.
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
В постпредстве России назвали невыдачу виз со стороны США рычагом давления
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала