Рейтинг@Mail.ru
ВС Тайваня выпустили сигнальные ракеты по подлетевшему к острову дрону - РИА Новости, 12.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС Тайваня выпустили сигнальные ракеты по подлетевшему к острову дрону

Минобороны Тайваня: ВС выпустили сигнальные ракеты в сторону дрона, подлетевшего к острову

© AP Photo / Johnson LaiТайваньская 35-мм зенитная установка Oerlikon
Тайваньская 35-мм зенитная установка Oerlikon - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Тайваньская 35-мм зенитная установка Oerlikon. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 12 сен - РИА Новости. ВС Тайваня в понедельник зафиксировали приближение беспилотника к островам Цзиньмэнь, подконтрольным Тайбэю, военные выпустили в его сторону предупредительные сигнальные ракеты, сообщает министерство обороны Тайваня.
"Сегодня, 12 сентября, в 7.37 вечера (14.37 по мск - ред.) был обнаружен беспилотник, он вошел в воздушное пространство в районе запрещенных вод у острова Цаоюй (входит в архипелаг Цзиньмэнь - ред.)", - говорится в сообщении официального представителя армейского командования обороны Цзиньмэнь Чжан Жуншуня, опубликованном на сайте оборонного ведомства Тайваня.
Сообщается, что военные выпустили предупредительные сигнальные ракеты, после чего беспилотник удалился. Как выглядел дрон и кому он принадлежал, не уточняется.
В конце августа тайваньские военные впервые открыли огонь по китайским дронам, которые приблизились к островам Цзиньмэнь. До этого вооруженные силы Тайваня ограничивались предупредительными ракетами и радиопредупреждениями.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Госдеп: поставки вооружений Тайваню не нарушают принцип "одного Китая"
Острова Цзиньмэнь находятся под управлением Тайваня, но расположены ближе к китайской провинции Фуцзянь. При этом материковый Китай считает острова частью городского округа Цюаньчжоу в провинции Фуцзянь. Газета South China Morning Post отмечает, что с 1950-х годов ни один военный самолет материкового Китая, включая беспилотники, не совершал облет островов Цзиньмэнь, однако после визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси ВС Тайваня стали фиксировать прилеты к островам китайских беспилотников.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Эсминец Нань Чан ВМС Китая - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Армия Китая направила к Тайваню 19 самолетов и три военных корабля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала