Рейтинг@Mail.ru
Российские силовики предотвратили теракты в Херсонской области - РИА Новости, 11.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Российские силовики предотвратили теракты в Херсонской области

Российские силовики предотвратили теракты в Херсонской области

Читать ria.ru в
ХЕРСОН, 11 сен — РИА Новости. Российские силовики задержали членов украинских националистических организаций "Правый сектор"* и "Национальный корпус"*, планировавших серию терактов в Херсонской области, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.
Уточняется, что диверсантами руководили кадровые сотрудники Сил специальных операций и Службы безопасности Украины.
«

"В результате проведенных оперативно-боевых мероприятий была пресечена серия террористических актов на территории Херсонской области", — сказал собеседник агентства.

В схронах диверсантов обнаружили 11 противотанковых мин и взрыватели для них, пять ящиков с автоматными боеприпасами, шесть противопехотных осколочных мин МОН-50 и столько же противопехотных осколочных мин направленного поражения МОН-90. Также в тайниках нашли ящик с гранатами Ф-1, два ящика с тротиловыми шашками, два автомата АК 7,62 мм и один АКСУ 5,45 мм, модернизированный автомат Калашникова украинского производства и магазины к ним. Кроме того, у готовивших теракт в наличии были ящик СЗ-4П для проведения подрывных работ и средства взрывания: провода, приспособления для приведения в действие взрывных устройств нажимного действия и с дистанционным управлением.
Представитель силовых структур уточнил, что, согласно показаниям агента СБУ, оружие предназначались для членов "Правого сектора"* и "Национального корпуса"*. По его словам, непосредственным исполнителям терактов дали подробные инструкции по организации подрывов ЛЭП и железнодорожного полотна. Некоторых из них уже задержали, они дали показания.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Захарова: теракт в Мелитополе подтвердил необходимость спецоперации
Также известно, что организацией тайника занимался военнослужащий 73-го Морского центра Сил специальных операций Украины Юрий Ковальчук, а координировал действия диверсантов сотрудник СБУ Виталий Учкуров.
По словам представителя силовых структур, киевский режим, готовя теракты, не считает местных жителей своими и стремится нанести максимальный урон инфраструктуре и экономике региона.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и всю Херсонскую область, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России.
* Террористические организации, запрещенные в России.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала