Рейтинг@Mail.ru
Первый день выборов в России прошел спокойно, заявили эксперты - РИА Новости, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый день выборов в России прошел спокойно, заявили эксперты

Эксперты: первый день выборов начался спокойно, к организации хорошо подготовились

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкДистанционное электронное голосование
Дистанционное электронное голосование - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Дистанционное электронное голосование. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Первый день выборов в России начался спокойно, без громких эксцессов, к их организации хорошо подготовились, хотя привлечь избирателей к региональным и муниципальным избирательным процессам становится тяжелее, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
Выборы различных уровней проходят в России в течении трех дней в рамках единого дня голосования с 9 по 11 сентября, всего пройдет около 4,7 тысячи избирательных кампаний в 82 регионах. Прямым голосованием изберут 14 губернаторов, депутатов шести заксобраний и гордум 12 административных центров.
Переносные урны для голосования на избирательном участке  - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
В Подмосковье явка на муниципальных выборах составила 6,30 процента
По мнению политологов, первый день трехдневного голосования проходит в штатном режиме.
"Насколько я понимаю, все проходит ровно, спокойно, законно, впрочем, это ожидаемо и предсказуемо", - отмечает директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.
Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев также согласен, что все проходит в рабочем порядке.
"У нас это не первые выборы и, я думаю, не последние. Соответственно, власть подготовилась хорошо к выборам, атмосфера праздника есть, а по первым результатам голосования претензий нет, ни к традиционному, ни к дистанционному, то есть, с моей точки зрения, все происходит в штатном порядке, совершенно нормально без каких-либо эксцессов, но и этого следовало ожидать, потому что сама обстановка в стране накладывает отпечаток на эти выборы", - отметил он.
Ведущий научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Сергей Беспалов также подчеркнул, что со стороны ЦИКа все традиционно делается четко.
"Взаимодействие с региональными избиркомами, на мой взгляд, оно в целом от года в год отлаживается, сейчас еще один шаг в этом направлении сделан", - говорит он.
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова проводит заседание ЦИК РФ - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Голосование "на пеньках" на этих выборах не применяется, заявила Памфилова
Эксперты отмечают, что избиратели в целом привыкли и хорошо воспринимают многодневное и электронное голосование, но привлекать внимание населения к этим выборам довольно сложно.
"На что бы я обратил внимание - у нас появились некие новеллы в избирательном законодательстве: трехдневное голосование, дистанционное электронное голосование, которое в ряде регионов, и могу сказать как социолог, что эти формы прижились, люди это воспринимают как нечто уже естественное, удобное, и достаточно высокое доверие к этому", - отмечает Потуремский.
По словам Беспалова, региональные, муниципальные выборы редко когда находятся в фокусе общественного внимания, за исключением некоторых самых активных регионов с высокой политической конкуренцией.
"А в целом, вообще основной проблемой на выборах этого уровня является зачастую привлечение внимания избирателей, теперь же, учитывая ситуацию с военной кампанией, понятно, что внимание общества привлечь к этим региональным и муниципальным выборам будет ещё труднее, чем обычно", - отмечает он.
Дистанционное электронное голосование - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
В Москве назвали причину задержки работы системы онлайн-голосования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала