Рейтинг@Mail.ru
Количество российских вин в супермаркетах выросло вдвое за два года - РИА Новости, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Количество российских вин в супермаркетах выросло вдвое за два года

Роскачество: количество российских вин в супермаркетах выросло вдвое за два года

© РИА Новости / Дмитрий Макеев | Перейти в медиабанкПродажа вина в супермаркете "Яблоко" в Симферополе
Продажа вина в супермаркете Яблоко в Симферополе - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Продажа вина в супермаркете "Яблоко" в Симферополе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Число наименований российских вин на полках супермаркетов за два последних года удвоилось, а в ряде магазинов выделяют места для вин определенных регионов России, рассказала РИА Новости директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.
«

"Уже второй год подряд наши эксперты отмечают расширение ассортимента российских вин на полках магазинов. Если раньше ассортимент федеральных сетей исчерпывался тихими и игристыми винами только крупнейших российских виноделен Кубани и Крыма, сейчас мы видим новые ассортиментные позиции из Дагестана, Нижней Волги, Долины Дона. В целом количество наименований российских вин на полках супермаркетов за два последних года удвоилось", — отметила она.

Уточняется, что для независимой экспертизы было закуплено 500 бутылок винодельческой продукции, включая игристые вина, российское шампанское, а также крепленые вина. По словам Буняевой, в федеральных сетях, где ассортимент вина в одном магазине составляет 120-150 наименований, российских вин уже больше 60 процентов. В это же время в крупных гипермаркетах, где количество наименований тихих и игристых вин достигает тысячи, российская часть ассортимента — это 35-40 процентов.
«

"Наши закупщики также отметили более удобную навигацию для покупателя. Помимо обязательных в рамках 468 ФЗ (Федерального закона "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации". — Прим. ред.) требований к выделению "Вино России" на полках, в ряде сетей выделяют места расположений вин определенных российских регионов — в первую очередь Крыма и Кубани", — сообщила Буняева.

Кроме того, эксперты Роскачества рассказали, что больше всего винной продукции из всех регионов России можно найти в московских магазинах, наибольшим числом российских виноделен в ассортименте отличаются сети "Ашан" и "Перекресток". Среди региональных розничных сетей специалисты отметили супермаркеты "Табрис" и магазины "Алкотека".
Вино в Лефкадии - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Проблем с оборудованием в винной отрасли нет, заявили в Роскачестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала