Рейтинг@Mail.ru
Хосе Таварес: Индонезия готова обеспечить безопасность Путина на G20 - РИА Новости, 08.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хосе Таварес: Индонезия готова обеспечить безопасность Путина на G20

© Фото : Посольство Республики Индонезия в Российской ФедерацииЧрезвычайный и полномочный посол Республики Индонезии в Российской Федерации Хосе Таварес
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индонезии в Российской Федерации Хосе Таварес - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Читать ria.ru в
Джакарте интересна торговля с Россией в национальных валютах с учетом растущего товарооборота между странами, сказал посол Индонезии Хосе Таварес. На полях Восточного экономического форума во Владивостоке дипломат рассказал в интервью РИА Новости о потенциале торговых связей двух стран и военно-техническом сотрудничестве, перспективах запуска прямых рейсов и предстоящем осенью на Бали саммите G20, куда приглашен президент РФ Владимир Путин.
–Как вы считаете, возможно ли расширение российско-индонезийских торговых отношений в условиях введенных против России санкций? Мы знаем, что Россия и Индонезия давно рассматривают возможность перехода на национальные валюты во взаиморасчетах. Пришли ли стороны к каким-либо решениям по этому вопросу, когда страны смогут проводить финансовые операции в национальных валютах?
– Торговый оборот между нашими странами увеличился, в прошлом году он значительно вырос – на 42% – и составил более трех миллиардов долларов. Но я должен сказать, что это не отражает потенциала торговых отношений между Индонезией и Россией. Что касается вашего вопроса о расчетах в местной валюте – конечно, между двумя странами налажены контакты. Имеются банковские механизмы, финансовые механизмы. Над этим ведется работа. Эксперты в области банковского дела и финансов планируют проводить встречи, на которых будут обсуждаться вопросы взаиморасчетов в национальных валютах. Конечно, это займет некоторое время.
Сегодня Индонезия торгует в национальных валютах с Китаем, Японией и Таиландом. И, конечно же, мы будем стремиться к тому, чтобы расчеты в нацвалютах велись и с другими странами, включая Россию. Потребуется некоторое время, чтобы заключить такое соглашение с Россией.
Посол Индонезии в России Жозе Тавареш открыл очередную сессию SputnikPro - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Посол Индонезии в России открыл очередную сессию SputnikPro
–Как развивается военно-техническое сотрудничество с Россией? Планирует ли Индонезия вернуться к обсуждению сделки по покупке российских истребителей?
– Военно-техническое сотрудничество с Россией продолжается. Наши страны проводят совместные военные учения, в том числе, например, в рамках АСЕАН. Я имею ввиду военно-морские учения ARNEX, которые проходили в прошлом году в Яванском море, и я уверен, они будут продолжены и в будущем. Есть контакты между министрами обороны, они тоже будут продолжаться.
Что касается вашего вопроса о том, будем ли мы покупать эти истребители у России, у нас есть соглашение, мы не отменяли его. Мы всегда закупаем военную технику в разных местах, у разных стран и продолжим это делать. Наша военная техника приобретена в разных странах, и для нас очень важна ее оперативная совместимость. Что я имею ввиду это то, что соглашение сохраняется, его реализация – только вопрос времени.
–Заинтересована ли Индонезия в поставках каких-либо других образцов российского вооружения?
– Как я уже сказал, мы закупаем вооружение у разных стран, в частности, в РФ. Вообще российское вооружение составляет около 30% индонезийской военной техники.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
В Индонезии отреагировали на инициативу ограничить цену на нефть из России
–Как Индонезия относится к инициативе стран G7 ввести потолок цен на нефть и газ из РФ? Возможно ли продвижение данной инициативы на площадке G20?
– Мы слышали об идее введения потолка цен. Предельная цена предназначена для покупателей. Не знаю, примет ли Россия такое предложение о потолке цен, хотя я не уверен в этом.
Если нас заинтересует российская нефть или газ, мы будем вести переговоры с Россией. Но ценовой потолок может работать только в том случае, если поставщик согласен с лимитом цены, в противном случае он не работает.
–Может ли этот вопрос быть вынесен на обсуждение в G20?
– Пока в повестке дня G20 нет планов обсуждать этот вопрос. Но всегда есть вероятность того, что страны G7 будут обращаться отдельно к странам G2O. Но в повестке "двадцатки" не стоит вопрос обсуждения потолка цен.
– Индонезия пригласила президента Владимира Путина на саммит G20 на Бали в ноябре. Можете ли вы подтвердить, что власти Индонезии могут гарантировать безопасность президента РФ?
– Как страна, принимающая саммит G20 в этом году, конечно, мы предоставим гарантии безопасности для всех участников. Индонезия много раз принимала у себя международные встречи: АТЭС, АСЕАН, Восточноазиатский саммит и другие. Конечно же, Индонезия гарантирует безопасность всех участников, в первую очередь глав государств, которые планируют принять участие.
Вулкан Батур - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Лидер Индонезии анонсировал очное участие Путина в саммите G20 на Бали
–На саммит G20 приглашен и Владимир Зеленский. Поскольку последние несколько месяцев между Россией и Украиной нет никаких переговоров, как вы думаете, возможна ли еще их встреча на полях саммита G2O?
– Это было бы отлично – площадка есть. Если бы они использовали эту площадку, это было бы отлично, и Индонезия готова оказать содействие в этом вопросе. К сожалению, переговоры прекратились какое-то время назад. Но Индонезия поддерживает усилия Турции по переговорам, которые проходили ранее. Мы надеемся, что если они захотят использовать для встречи площадку саммита G20 на Бали, то почему бы и нет? Это прекрасная возможность.
– Ряд СМИ писали, что официальные лица США пытались убедить Индонезию отказать Путину в приглашении на саммит G20. Вы можете подтвердить эту информацию? Пытаются ли другие западные страны оказать давление на Индонезию в этом вопросе?
– Понимаете, какая-либо страна может оказывать давление или высказывать свое мнение – это их выбор. Но Индонезия как принимающая сторона не имеет права не приглашать какую-либо страну. Россия так же важна, как и любая другая страна. Поэтому Индонезия как председатель G20 в этом году имеет прерогативу только приглашать, а не отзывать приглашения.
–Как вы считаете, возможно ли, что саммит G20 пройдет без коммюнике? Какие меры принимает Индонезия, чтобы все лидеры могли принять участие во встрече? Получала ли Джакарта какие-либо отказы от участия в саммите G20?
– Возможно все, но я думаю, что сейчас не время делать выводы. Наличие или отсутствие коммюнике не должно быть критерием для оценки успеха саммита. Все зависит от динамики встречи, а также от геополитических вопросов. Я считаю, что коммюнике важно, но нельзя по наличию итогового заявления судить об успехе саммита.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Белый дом: Зеленский должен быть на G20, если там будет Путин
– Получала ли Индонезия отказы от участия в саммите?
– Высокопоставленные чиновники Индонезии обращались к странам G20, приглашая их, потому что нам важно совместно бороться против общих вызовов. И на данный момент отказов от участия в саммите не было.
– Как обстоят дела с туристическими поездками граждан России в Индонезию? Можно ли сказать, что такая сфера российско-индонезийского сотрудничества как туризм постепенно восстанавливается после нескольких волн коронавируса? Ожидаете ли вы увеличения числа туристов из России?
– До пандемии Индонезию посещали около 160 000 российских туристов. Во время пандемии, например, на Бали оставались около 5000 россиян. Сейчас их количество постепенно увеличивается. Сейчас в Индонезии восемь или девять тысяч туристов из России, они преимущественно останавливаются на Бали. Но мы надеемся, что вскоре это будет не только Бали, потому в Индонезии много красивых мест таких же красивых, как и Бали.
– Какие меры предпринимаются для того, чтобы сделать Индонезию более доступной для среднестатистического туриста из России?
– Я думаю, что в первую очередь речь идет о проблемах с транспортным сообщением. Потому что путешествие транзитом через другую страну обходится дороже, чем прямой рейс в Индонезию. Сейчас мы находимся в процессе рассмотрения заявок от некоторых российских авиакомпаний, таких, как "Аэрофлот", NordWind, Azur Air. То есть сейчас власти рассматривают возможность по крайней мере предоставления (разрешения – ред.). Насколько я знаю, уже есть разрешение для авиакомпании Azur Air осуществлять прямые перелеты из Владивостока на остров Бали.
Пляж на острове Бали - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Индонезия заинтересована в развитии туризма среди россиян, заявила посол
Кроме того, турфирмы могут организовывать пакетные туры с посещением разных мест Индонезии.
ЕС планирует ввести ограничения на выдачу шенгенских виз для российских граждан. Планируете ли вы как-то привлекать туристов из России вэтой связи?
– Если поток российских туристов в Европу будет сокращен, то у нас будет больше возможностей! Добро пожаловать, приезжайте в Индонезию! (смеется).
–Планируется ли восстановить прямое сообщение между Москвой и Бали?
– Да, есть процедура, которую нужно выполнить, мы уже представили запрос от упомянутых мною авиакомпаний – "Аэрофлот", NordWind – в Джакарту. Но есть определенные требования, которые они должны выполнить. Например, одно из таких требований – это открытие представительства авиакомпании в Джакарте для лучшей коммуникации. Даже для возобновления полетов на Бали нужно, чтобы у авиакомпании было представительство в Индонезии.
–Каковы сейчас актуальные правила въезда в Индонезию для российских граждан?
– Есть определенные правила въезда, конечно, они меняются в зависимости от динамики роста или спада случаев заражения коронавирусом. К сожалению, сейчас наблюдается небольшой рост заболеваемости везде, включая Россию. Но если вы делали прививку дважды, и у вас есть третья бустерная доза, то вам не нужно находиться в карантине. Если прививки нет, то нужен отрицательный ПЦР-тест и так далее, и это может создавать некоторые неудобства. А если есть прививка двумя дозами вакцины, но нет бустерной дозы, то надо будет несколько дней оставаться на карантине.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала