11:47 07.09.2022
(обновлено: 14:03 07.09.2022)
МИД Украины потребовал от Венгрии исправить учебник по географии
Представитель МИД Украины Николенко потребовал исправить венгерский учебник по географии
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГосударственный флаг на здании Министерства иностранных дел Украины в Киеве
![Государственный флаг на здании Министерства иностранных дел Украины в Киеве Государственный флаг на здании Министерства иностранных дел Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 07.09.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/152685/18/1526851820_0:158:3083:1892_1920x1080_80_0_0_d2b7553959a684d2d32a0597dec01a3d.jpg)
Государственный флаг на здании Министерства иностранных дел Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Представитель МИД Украины Олег Николенко потребовал от Венгрии исправить учебник по географии для восьмого класса.
Ранее в украинских СМИ появилась информация, что в Венгрии выпустили учебник, где, в частности, Карпаты названы "единственными высокими горами" на Украине, "у подножия которых выстроились исторические венгерские города". В Киеве посчитали это попыткой "лишить Украину суверенитета над крымскими горами". Кроме того, в учебнике есть рисунок, на котором украинский флаг разрывают русский медведь и мужчины в символике США и Евросоюза. Под ним надпись: "Кому должна принадлежать Украина?".
"Вчера украинские дипломаты провели встречу в венгерском внешнеполитическом ведомстве, во время которой подчеркнули неприемлемость представления недостоверных и искаженных фактов об Украине. Требуем скорейшего исправления ложной информации в учебнике", — написал Николенко в соцсетях.
Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что ситуация на Украине стала причиной катастрофического ослабления ЕС.
Президент Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.