Рейтинг@Mail.ru
Освобожденный из мариупольской тюрьмы рассказал об отношении к "Азову"* - РИА Новости, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Освобожденный из мариупольской тюрьмы рассказал об отношении к "Азову"*

Освобожденный из тюрьмы Мариуполя Прищенко: заключенные резко относятся к боевикам "Азова"

Мариуполь - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 7 сен — РИА Новости. Арестованных или осужденных украинскими властями боевиков националистического полка "Азов"* содержат в отдельных камерах, поскольку опасаются за их безопасность из-за резко негативного отношения к ним со стороны обычных заключенных, рассказал РИА Новости освобожденный из мариупольской тюрьмы Николай Прищенко.
Накануне источник РИА Новости сообщил о первых четырех освобожденных из украинских тюрем гражданах, осужденных за "сепаратизм", в их числе был Прищенко.
"Их ("азовцев" — Прим. ред.) отдельно держат даже на тюрьмах. Потому что, мне кажется, что если б даже в том же Мариуполе какого-то "азовца" закинули бы в камеру, то он просто оттуда не вышел бы. Там 90% мариупольских сидит, и, зная о том, что они сделали в Мариуполе, их вряд ли бы выпустили из камеры. Их сама администрация тюрьмы не посадит в общие камеры", — сказал бывший заключенный.
По его словам, заключенные резко негативно относятся к боевикам "Азова"*, поскольку те постоянно прикрывались мирными гражданами. "В Мариуполе говорят: выйдите в чисто поле и воюйте, что вы за домами прячетесь?" — сказал Прищенко.
Выстрел из гаубицы Гиацинт батареи Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России во время специальной военной операции на Украине - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Российские военные уничтожили полевые лагеря "Айдара" и "Азова"*
Ранее Генеральная прокуратура России установила, что боевики "Азова"* используют запрещенные средства и методы ведения войны, зафиксированы факты пыток мирных граждан и убийств детей, заявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов. По его словам, преступления, совершенные боевиками "Азова"*, могут сравниться по своей жестокости лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Второй мировой войны.
Ранее Верховный суд России признал "Азов"* террористической организацией и запретил ее.
Спецподразделение "Азов"* Национальной гвардии Украины было создано после государственного переворота в 2014 году. В состав "Азова"* входили радикалы, придерживавшиеся расистских и неонацистских взглядов, — не только граждане Украины, но и наемники из других стран.
"Азов"* участвовал в украинской карательной операции в Донбассе. В 2015 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бойцов батальона "Азов"* по статьям "Похищение человека", "Истязание" и "Применение запрещенных средств и методов ведения войны" УК России.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Добровольцы батальона Азов - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Посольство РФ: США боятся огласки доказательств бесчинств "Азова"*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала