Рейтинг@Mail.ru
В "Ростелекоме" рассказали о кооперации с российскими производителями - РИА Новости, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Ростелекоме" рассказали о кооперации с российскими производителями

Осеевский заявил, что "Ростелеком" налаживает кооперацию с российскими производителями

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкДевушка на Восточном экономическом форуме во Владивостоке
Девушка на Восточном экономическом форуме во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Девушка на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - РИА Новости. "Ростелеком" сейчас использует имеющиеся запасы телекоммуникационного оборудования, а также активно налаживает кооперацию с российскими производителями, в первую очередь частными, рассказал президент компании Михаил Осеевский.
После начала спецоперации на Украине и введения международных санкций крупнейшие зарубежные производители телеком-оборудования объявили о прекращении поставок в РФ. В конце августа шведская Ericsson и финская Nokia объявили, что полностью покинут российский рынок до конца года.
«
"Проблемы очевидные, всем известные. Несмотря на формальные и неформальные санкции, конечно, практически все известные имена, поставщики программных средств и оборудования прекратили работу. Мы живем на запасах ресурсов и усиленно налаживаем кооперацию с компаниями, которые становятся основными. В первую очередь это российские частные компании, которые прошли определенный путь", - рассказал Осеевский на сессии "Финансовый сектор России: первые итоги трансформации" в рамках Восточного экономического форума.
По его словам, после ухода крупных западных вендоров компания переключилась на российских поставщиков, но и тут есть свои проблемы: из-за того, что большинство комплектующих они закупают за рубежом, формируются длинные цепочки поставок и новая модель несет "сложные валютные риски", поскольку валюта платежа может меняться на разных этапах. "Мы сами как международный оператор испытали проблемы в расчетах с нашими восточными и западными партнерами", - отметил глава "Ростелекома".
В целом же, по его словам, на востоке формируется позиция о переходе на расчеты в юанях. "Наверное, эта тенденция будет усиливаться", - добавил Осеевский.
В конце августа Минцифры РФ сообщило, что "Ростелеком" подписал договор с отечественным разработчиком и производителем телекоммуникационного оборудования T8 о поставке оборудования, программного обеспечения и лицензий на сети оператора. Уточняется, что предельная цена договора составит около 2 миллиардов рублей, сам контракт будет действовать с даты его подписания до конца 2026 года.
ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
Участница Восточного экономического форума во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
На ВЭФ подписали соглашения на сумму более 1,5 триллиона рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала