Рейтинг@Mail.ru
Париж причастен к геноциду в Донбассе, заявил бывший французский военный - РИА Новости, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Париж причастен к геноциду в Донбассе, заявил бывший французский военный

Бывший военный Боке обвинил власти Франции в причастности к геноциду населения в Донбассе

© РИА Новости / Сергей Батурин | Перейти в медиабанкПожар на пивзаводе после обстрела со стороны ВСУ
Пожар на пивзаводе после обстрела со стороны ВСУ - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Пожар на пивзаводе после обстрела со стороны ВСУ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 7 сент — РИА Новости. Бывший французский военный Адриан Боке обвинил власти своей страны в причастности к химической атаке на Донецк и к участию в геноциде населения Донбасса, сообщает корреспондент РИА Новости.
«

"Этот французский снаряд используется для химических атак. Часть была использована для атаки на Донецк — при обстреле, как химическое оружие. То есть, вероятно, непосредственно этим снарядом был поврежден резервуар с аммиаком на территории Донецкого пивзавода. Из-за чего произошла утечка", — заявил Боке.

Он подтвердил, что найденный им и сотрудниками СЦКК обломок снаряда был выпущен из гаубицы "Цезарь" и произведен во Франции. Его нашли на территории Донецкого пивзавода. На снаряд нанесена маркировка на французском языке.
Военный в отставке призвал власти республики признать участие в этой химической атаке, которая привела к заражению двух водоемов на территории, прилегающей к месту падения боеприпасов.
Тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-1А Солнцепек во время динамической экспозиции на выставке Армия России — завтра в рамках IV Международного военно-технического форума Армия-2018 в Кубинке - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
"Бункеры не спасают". За каким российским оружием охотится Киев
"Это не просто уголовное преступление. Это преступление можно квалифицировать как атаку против населения. Таким образом, есть доказательства преступления французского государства против гражданского населения, а так же причастности к химической атаке против людей", — заключил он.
Штаб территориальной обороны ДНР вечером 10 августа сообщил, что украинские войска обстреляли пивоваренный завод в Калининском районе Донецка, из-за чего произошла утечка аммиака. По данным местного МЧС, в момент удара на заводе находились 32 человека, как минимум один погиб.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Украинские военные во время учений в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Зеленский принес в жертву тысячи своих солдат ради отчета перед Западом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала