Рейтинг@Mail.ru
В Минфине назвали глобальную задачу России - РИА Новости, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минфине назвали глобальную задачу России

Глава департамента Минфина Тимофеев: задача России — изменение мировой финансовой системы

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Министерства финансов Российской Федерации в Москве
Здание Министерства финансов Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Здание Министерства финансов Российской Федерации в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Россия как одна из мировых лидеров в сложившихся условиях должна взять инициативу в свои руки и изменить существующую финансовую систему, считает директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина России Дмитрий Тимофеев.
"У России как у лидера стоит сейчас такая глобальная задача прямо вот изменить мировую финансовую систему. Нам, видимо, придется это делать, потому что продолжать мы как бы так не можем", - заявил он, выступая на сессии "Экономические войны как оружие подавления суверенитета" на полях Восточного экономического форума.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
WSJ: в Европе развивается худший сценарий энергетического кризиса
Как пояснил Тимофеев, после того как западные страны ввели против России санкции, в том числе заморозили валютные резервы, использовать доллар при расчетах стало рискованно.
"Запад создал санкциями этот очень важный стимул. Сейчас, собственно, использовать вот эти признанные резервные валюты довольно опасно, потому что у тебя платежи могут быть арестованы по дороге. В общем, и участники это понимают в России, осталось убедить еще и страны-партнеры. Сам процесс-то не очень легкий будет, но тем не менее, я думаю, это то, куда мы придём", - добавил он.
В связи с этим в качестве альтернативной валюты он выделил юань. "Прежде всего смотрится юань, рубль точно так же - он имеет большое хождение в ЕАЭС (...) Сейчас изменения уже видны. Обороты "рубль – юань" превышают долларовые. Россия стала третьим в мире центром по биржевому клирингу, офшорному, то есть за пределами Китая", - заключил он.
ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Песков заявил о хаосе в экономике стран Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала