Рейтинг@Mail.ru
Кто ушел, кто остался: что происходит с онлайн-кинотеатрами в России - РИА Новости, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Кто ушел, кто остался: что происходит с онлайн-кинотеатрами в России

© Предоставлено KionКадр из сериала "Обоюдное согласие"
Кадр из сериала Обоюдное согласие
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 сен — РИА Новости, Анна Нехаева. За время пандемии отечественные видеосервисы показали себя достойными конкурентами Netflix и Apple TV+. После того как зарубежные стриминги ушли из страны, ТВ-ландшафт в Сети значительно изменился, а борьба за зрителя стала более интенсивной. О том, что происходит в российском мире онлайн-кинотеатров и какие громкие премьеры они готовят, — в материале РИА Новости.

Новый баланс сил

С приостановкой зарубежных релизов онлайн и на больших экранах возник вопрос, будут ли иностранные новинки доступны для российской аудитории. Было не совсем понятно, чем заменить "исчезнувший" контент, как удержать зрителя. Пришло время менять маркетинговую стратегию.
«

"Весь рынок столкнулся с приостановкой части договоренностей и получением по ним материалов, — говорит директор по маркетингу и PR more.tv Владимир Малыженков. — Наша контентная политика всегда позволяла быть гибкими с точки зрения фокуса в продвижении, будь то возвращение комедии СТС "Дылды" или очередной турецкий хит. Мы все так же уделяем особое внимание тем зарубежным проектам, которые продолжают у нас выходить".

© MGM Television (2017-...)Кадр из сериала "Рассказ служанки"
Кадр из сериала Рассказ служанки
Кадр из сериала "Рассказ служанки"
Библиотека Wink постоянно обновляется: практически ежедневно подгружают новый контент и убирают тот, который не пользуется спросом.
«

"В отсутствие голливудских премьер стали предлагать больше фильмов и сериалов из других стран — Турции, Южной Кореи, Китая, — рассказывает директор по развитию видеосервиса Антон Володькин. — В библиотеку поступает американское и европейское кино, независимое от крупных студий-мейджоров".

В выгодном положении оказались ресурсы, которые изначально делали ставку на российский продукт.
© Depositphotos.com / AntonMatyukha3D-очки в ведре с попкорном
3-D очки в ведре с попкорном - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
3D-очки в ведре с попкорном
«

"Premier не сидит на игле зарубежного контента. Мы готовим собственные, оригинальные проекты, число которых растет год от года. И планируем наращивать производство", — поясняют в пресс-службе сервиса.

Аудитория онлайн-платформы приходит в первую очередь за такими проектами, как "Эпидемия", которые выпускают на площадке эксклюзивно. Поэтому "интерес к подписке на Premier с уходом зарубежного контента не снижается, а, напротив, растет", отмечают в пресс-службе.
В аналогичной ситуации — онлайн-кинотеатр Start. По словам программного директора Михаила Клочкова, отзывы лицензий не сильно коснулись компании, так как она всегда ориентировалась на поклонников русскоязычных фильмов и сериалов.
© START Studio (2019-...)Кадр из сериала "Содержанки"
Кадр из сериала Содержанки
Кадр из сериала "Содержанки"
«

"Конечно, были сложности с приобретением и выпуском премьерных иностранных проектов. Но существенно на нашу контентную стратегию они не успели повлиять", — уточняет Клочков.

Прирост или отток?

Сокращение нового контента в кинозалах на руку онлайну: многие фиксируют увеличение новых подписчиков и прибыли.
Так, платная аудитория Premier с января по июнь выросла в два раза и достигла 2,1 миллиона рублей. Число подписчиков "Амедиатеки" за полгода прибавило 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Что касается выручки, то она поднялась на 50 процентов, если сравнивать первые шесть месяцев этого года и прошлого. Активная аудитория Wink увеличилась на 45 процентов.
© AmediatekaКадр из сериала "Дом дракона"
Кадр из сериала Дом Дракона
Кадр из сериала "Дом дракона"
В пресс-службе Kion привели данные консалтингового агентства, по оценке которого выручка платформы выросла на 123 процента. В more.tv фиксируют скачок прибыли примерно на 30 процентов благодаря притоку новых пользователей.
Одно из следствий перестройки рынка — укрупнение или слияние компаний. Летом стало известно, что видеосервисы more.tv и Wink объединятся под брендом последнего. Партнеры уже производили контент вместе: сериалы "The Телки", "Нулевые".
Детали слияния объявят позже. По предварительным оценкам экспертов, обновленный Wink займет примерно 12 процентов на рынке российских стриминговых ресурсов.
© Фото предоставлено more.tvСъемки сериала "‎The Телки"
Съемки сериала ‎The Телки
Съемки сериала "‎The Телки"

Приоритетная стратегия

В новых условиях платформы делают ставку на собственное производство.
«

"Локальный контакт всегда оказывается главным драйвером роста подписной базы вне зависимости от региона, — говорят в Premier. — Приоритетным направлением для нас остался оригинальный контент, который генерирует основную часть зрительского интереса".

© START (2021-...)Кадр из сериала "Контейнер"
Кадр из сериала Контейнер
Кадр из сериала "Контейнер"
По словам Михаила Клочкова, Start, который изначально фокусировался на собственных проектах, в новом сезоне 2022 года преодолеет рубеж в 100 наименований внутреннего производства.
«

"Мы зафиксировали переход в Wink части зрителей от ушедших с российского рынка онлайн-кинотетров, в частности, тех подписчиков, которым важен большой и разнообразный пакет ТВ-каналов", — отмечает Антон Володькин.

При этом платформа не намерена отставать от конкурентов и также планирует уделять внимание собственным съемкам, особенно после объединения с more.tv.
© more.tv (2019-...) Кадр из сериала "Трудные подростки"
Кадр из сериала Трудные подростки
Кадр из сериала "Трудные подростки"

А было ли "малокартинье"?

Хотя некоторые предрекали период "малокартинья", с весны на онлайн-экраны России вышло немало заметных фильмов. Больше всего зрителей интересовали драмы, комедии и продолжения любимых сюжетов.
Среди эксклюзивных проектов Okko чаще всего смотрели "Чикатило" (суммарно более 40 миллионов просмотров за два сезона), "Предпоследнюю инстанцию" (порядка девяти миллионов) и "Оффлайн" (шесть миллионов).
© BUBBLEGUM PRODUCTION (2022)Кадр из сериала "Оффлайн"
Кадр из сериала Оффлайн
Кадр из сериала "Оффлайн"
1 из 4
© Okko

Съемки второго сезона сериала "Чикатило"

Съемки второго сезона сериала Чикатило

Съемки второго сезона сериала "Чикатило"

2 из 4
© Home Box Office (HBO) (2019-...)Кадр из сериала "Эйфория"
Кадр из сериала Эйфория
Кадр из сериала "Эйфория"
3 из 4
© Фото : Ollie Upton/HBO Кадр из приквела "Игры престолов"
Кадр из приквела Игры престолов
Кадр из приквела "Игры престолов"
4 из 4
Кадр из сериала "Оффлайн"
1 из 4

Съемки второго сезона сериала "Чикатило"

2 из 4
Кадр из сериала "Эйфория"
3 из 4
Кадр из приквела "Игры престолов"
4 из 4
В сериальном топе "Амедиатеки" — "Эйфория", "Анатомия страсти" и "Миллиарды", а летом первые места отвоевали "Дом дракона", "Игра престолов" и "Мир Дикого Запада".
Самыми рейтинговыми оригинальными проектами Kion стали сериал Валерии Гай Германики "Обоюдное согласие" со Светланой Ивановой и проект об изнанке эскорт-услуг "Жизнь по вызову" с Павлом Прилучным.
© Фото предоставила пресс-служба KION

Кадр из сериала "Обоюдное согласие"

Кадр из сериала Обоюдное согласие

Кадр из сериала "Обоюдное согласие"

1 из 2
© kionru/YouTubeКадр трейлера сериала "Жизнь по вызову"
Кадр трейлера сериала Жизнь по вызову
Кадр трейлера сериала "Жизнь по вызову"
2 из 2

Кадр из сериала "Обоюдное согласие"

1 из 2
Кадр трейлера сериала "Жизнь по вызову"
2 из 2
Фавориты у зрителей more.tv — "Трудные подростки", "Домашнее поле" и "The Телки" — триллер о женской мести.
Этот фильм лидировал и на Wink вместе с проектом "Киллер" про бывшего опера, который потерял память. Они собрали более пяти миллионов просмотров.
© Предоставлено пресс-службой more.tvКадр из сериала "Домашнее поле"
Кадр из сериала Домашнее поле
Кадр из сериала "Домашнее поле"
1 из 3
© Фото предоставлено пресс-службой more.tvСъемки сериала "Домашнее поле"
Съемки сериала Домашнее поле
Съемки сериала "Домашнее поле"
2 из 3
© Comedy Club Production (2020-...)Кадр из сериала "Девушки с Макаровым"
Кадр из сериала Девушки с Макаровым
Кадр из сериала "Девушки с Макаровым"
3 из 3
Кадр из сериала "Домашнее поле"
1 из 3
Съемки сериала "Домашнее поле"
2 из 3
Кадр из сериала "Девушки с Макаровым"
3 из 3
Разножанровый топ у Premier состоит из криминальной комедии "Ресторан по понятиям", "Эпидемии" и "Девушек с Макаровым".

Новые Козловский, Депп и Петров

Козловский, Петров, Депп и не только появятся на малых экранах в новых картинах.
На "Амедиатеке" готовят релиз "Идола" про владельца клуба в Лос-Анджелесе и лидера современного культа, который вступает в сложные отношения с восходящей поп-звездой. В главных ролях снялись The Weeknd и Лили-Роуз Депп.
На more.tv 15 сентября — одновременно с мировой премьерой — выпустят новый сезон "Рассказа служанки". Чуть раньше, 9 сентября, состоится показ приключенческой драмы "Стая" с Агатой Муцениеце и Павлом Табаковым. Картина расскажет о группе правонарушителей, которые вынуждены в экстремальных условиях скрываться от полицейского преследования.
© Art Pictures Vision (2022)На съемках сериала "Стая"
На съемках сериала Стая
На съемках сериала "Стая"
Также на платформе представят проект совместного производства с Wink — романтический сериал "Надвое" с Козловским и Петровым в главных ролях. В картине Валерия Тодоровского они сыграли менеджеров, жизнь которых изменит случайное знакомство с интересными девушками во время командировки.
© Продюсерская компания Валерия Тодоровского (2022-...)Кадр из сериала "Надвое"
Кадр из сериала Надвое
Кадр из сериала "Надвое"
Okko откроет сезон комедийным сериалом "Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного" (8 сентября), детективной драмой "Ворона. Тень справедливости" с Елизаветой Боярской и Анатолием Белым, а также нуар-детективом о городе белых ночей "1703" с Гошей Куценко и Кузьмой Сапрыкиным.
На Start c 8 сентября начнется второй сезон "Контейнера", позднее покажут ромком "Ева, рожай!" с Еленой Подкаминской. В рамках линейки Start Young в октябре представят "Черную весну" с Глебом Калюжным.
А Premier готовит четыре новых проекта: сатирическую комедию "Горемыки", драмеди "Капельник", второй сезон триллера "Игра на выживание" и комедию "Барабашка".
Кадр из сериала Властелин колец: Кольца власти
Новые фантастические миры в кино и сериалах — что смотреть в этом сезоне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала