Рейтинг@Mail.ru
Благотворительные фонды пожаловались на труднодоступность лекарств - РИА Новости, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Благотворительные фонды пожаловались на труднодоступность лекарств

Благотворительные фонды пожаловались на труднодоступность лекарств из-за санкций

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкФармацевты возле полок с лекарствами в аптеке
Фармацевты возле полок с лекарствами в аптеке - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Фармацевты возле полок с лекарствами в аптеке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 сен – РИА Новости. Санкции со стороны Запада усложнили доставку медикаментов для российских благотворительных фондов и логистику, при этом некоторые отметили рост числа пожертвований, рассказали представители фондов РИА Новости.
Международный день благотворительности празднуется 5 сентября.

Сложности с медикаментами

Санкции со стороны Европы и США усложнили ситуацию с получением медикаментов и медицинского оборудования, производящихся на Западе.
"К апрелю мы столкнулись уже с тем, что тех же самых расходников к европейским аппаратам, к американским, которые стояли в ряде больниц, уже было не достать – их просто не купить. Сейчас, например, мы сталкиваемся с тем, что даже спицы, которые необходимы для аппаратов Илизарова (аппарат для сращения костных переломов – ред.), особенно детские размеры, для врачей в ДНР и в ЛНР мы под заказ ждем по 180 дней. Это очень сложная ситуация", - рассказала руководитель фонда "Доктор Лиза" Наталья Авилова.
Производство лекарств - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Лекарства из Черноголовки: в Подмосковье построят фармзавод
Такие же сложности появились у фонда "Подари жизнь".
"Отлаженные годами схемы в один момент перестали работать. Это касается доставки не зарегистрированных в России лекарств, доставки клеток костного мозга для проведения трансплантаций детям, поставок зарубежного оборудования и лекарств, даже зарегистрированных в стране. Плюс растут цены", - заявила директор фонда Екатерина Шергова.
На рост цен пожаловались и в фонде "Доктор Лиза".
"Столкнулись сразу же с тем, что, во-первых, на очень большое количество необходимых в работе врачей медикаментов и товаров медицинского назначения стали расти цены", - добавила Авилова.
Она отметила, что организация сейчас старается заменить иностранное оборудование российским, чтобы не зависеть от западных санкций.
"Мы перестаиваемся с точки зрения поиска решений, как заменять оборудование европейское, западное на наши отечественные аналоги – ну мы этим занимались с 2018 года. Закупаем инструментарий сейчас российского производства ну или из тех стран, которые нам поставляют его регулярно в Россию. Закупаем там дрели, пилы, операционные столы, аппараты УЗИ так, чтобы расходники к ним… мы точно могли обеспечить", - сказала Авилова.
Автомобиль сотрудников Следственного комитета  - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
СК возбудил дело из-за необеспечения детей-инвалидов лекарствами в Башкирии

Пожертвования в благотворительные фонды

Директор фонда "Подари жизнь" пожаловалась на сокращение пожертвований из-за отключения со стороны Запада сервисов, через которые производились пожертвования и ухода иностранных компаний, которые ранее помогали фонду.
"С марта этого года у фонда случился отток пожертвований, в первую очередь связанный с техническими проблемами, в России были отключены сервисы, через которые многие благотворители фонда были подписаны на пожертвования", - сказала директор "Подари жизнь Екатерина Шергова.
По словам Шерговой, фонд потерял более 80 миллионов рублей пожертвований.
"За семь месяцев 2022 года в сравнении с 2021 годом поступления пожертвований в наш фонд упали на 24%, это практически 320 миллионов рублей. Из них было более 2,5 тысячи отписок от регулярных пожертвований на сумму три миллиона, в прошлом году за этот же период было 1,2 тысячи отписок на сумму меньше миллиона (993 тысяч рублей)… Почти все компании из списка приостановивших работу в России больше не могут гарантировать поддержку фонду, а это более 80 миллионов в год", - отметила Шергова.
Собаки в вольере приюта для бездомных животных - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Эксперты рассказали о дефиците лекарств и кормов в приютах для животных
Для фонда "Доктор Лиза" ситуация обернулась в обратную сторону: пожертвований после начала спецоперации России на Украине и западных санкций стало больше.
"Иногда мы в месяц собираем столько денег, сколько в прошлом году был бюджет полугода работы фонда. У нас появились крупные спонсоры… От обычных людей у нас самые большие всегда приходят пожертвования. Мы не используем традиционно, даже в этот сложный год, средства грантов или средства бюджета, это частные лица, 90% которых мы даже не знаем. Кто-то пересылает 20 рублей, кто-то – 20 тысяч рублей… Июнь, июль, май - мы собирали по полмиллиона – по 600 тысяч в день", - сказала руководитель фонда Авилова.
Фармацевты возле полок с лекарствами в аптеке - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Путин подписал закон об обращении лекарств в России в условиях санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала