Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ отреагировали на законопроект о независимости Латвийской церкви - РИА Новости, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ отреагировали на законопроект о независимости Латвийской церкви

В РПЦ прокомментировали законопроект сейма Латвии о независимости местной церкви от Москвы

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкВид на храм Христа Спасителя с Патриаршего моста в Москве
Вид на храм Христа Спасителя с Патриаршего моста в Москве - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Читать ria.ru в
КАРЛСРУЭ, 5 сен - РИА Новости. Автокефалию, то есть церковную независимость, может предоставить Латвийской православной церкви только Русская православная церковь (РПЦ), являющаяся для нее церковью-матерью, вмешательство государства в эти вопросы антиконституционно, заявил РИА Новости источник в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.
Президент Латвии Эгилс Левитс в понедельник внес в парламент поправки об отделении Латвийской православной церкви от Московского патриархата. По словам президента, "отказ от какой-либо связи с Московским патриархом является важным вопросом для наших (латвийских - ред.) православных верующих, всего общества Латвии и национальной безопасности".
Сейм Латвии - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Президент Латвии предложил узаконить независимость местной церкви от РПЦ
"Решение о предоставлении Латвийской церкви автокефалии может быть принято исключительно матерью-церковью, то есть Московским патриархатом. Принятие такого решения какими бы то ни было государственными инстанциями означало бы антиконституционное вмешательство во внутренние дела Церкви", - сообщили в отделе РИА Новости на полях ассамблеи Всемирного совета церквей ВСЦ в Карлсруэ.
С точки зрения норм церковного права, пояснил собеседник агентства, канонический статус православной церкви в той или иной стране определяется решением церковной, а не светской власти. При этом, добавил он, Латвийская православная церковь получила статус самоуправляемой церкви ещё в 1990-е годы.
"Этот статус подразумевает наличие у Церкви собственных органов управления - Синода и Собора, избирающего собственного предстоятеля", - сказал источник РИА Новости.
Ранее в Литве премьер страны Ингрида Шимоните поддержала переход Виленско-Литовской епархии Московского патриархата в юрисдикцию Константинопольского патриархата. Соответствующее письмо, как уточнялось, было передано послом Литвы в Турции патриарху Константинопольскому Варфоломею. После этого митрополит Виленский и Литовский Иннокентий (Васильев), комментируя появившиеся в прессе утверждения, что православные Литвы обратились к Вселенскому патриарху с просьбой принять их под свой омофор и восстановить деятельность приходов Константинопольского патриархата в Литве, заявил, что абсолютное большинство православных мирян и священнослужителей сохраняют верность канонической юрисдикции Московского патриархата, и не помышляют о переходе в другие автокефальные церкви. При этом в июне пять клириков епархии были лишены священного сана за действия по созданию в Литве параллельной церковной структуры в юрисдикции Константинопольского патриархата.
После этого Виленско-Литовская епархия запросила у РПЦ статус самоуправляемой церкви. Священный синод РПЦ 27 мая постановил создать комиссию под руководством патриарха Московского и всея Руси Кирилла для рассмотрения вопроса. Она начала работу 6 июля.
Шенгенская виза - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Латвия, Литва, Эстония и Польша могут запретить въезд россиянам с шенгеном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала