Рейтинг@Mail.ru
Эфиопия может обратиться к России из-за снимков Голубого Нила - РИА Новости, 04.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эфиопия может обратиться к России из-за снимков Голубого Нила

Посол Тегену: Эфиопия может обратиться к России из-за спутниковых снимков Голубого Нила

© AFP 2024 / Amanuel SileshiРабочие около плотины "Возрождение" в округе Губа, Эфиопия
Рабочие около плотины Возрождение в округе Губа, Эфиопия - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Рабочие около плотины "Возрождение" в округе Губа, Эфиопия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Аддис-Абеба может обратиться к Москве за технической поддержкой в предоставлении спутниковых снимков для отслеживания уровня воды в Голубом Ниле в связи с претензиями Судана и Египта к заполнению Эфиопией плотины "Возрождение", заявил РИА Новости посол страны в Москве Алемайеху Тегену.
Он пояснил, что недавно завершилась уже третья очередь заполнения плотины и вторая турбина начала выработку электроэнергии.
"Что самое интересное, это никак не повлияло на страны ниже по течению. Наоборот, в Судане случилось наводнение. Это показывает, что никакого влияния плотина не оказывает на Судан и Египет", — добавил посол.
Комментируя предложение российской стороны предоставить спутниковые снимки разлива реки в разные времена года, чтобы снять возможные претензии Хартума и Каира, посол заявил, что Эфиопия рассмотрит эту инициативу в будущем.
Столица Судана Хартум - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Около 140 тысяч суданцев стали беженцами из-за межплеменного конфликта
"Россия всегда предлагает свою техническую поддержку, Эфиопия ценит эти предложения, и в случае возникновения необходимости мы обязательно обратимся к России. Я знаю про это предложение, думаю, что мы можем его рассмотреть в будущем", — сказал эфиопский дипломат.
Ранее в интервью РИА Новости Алемайеху Тегену заявил, что завершить заполнение плотины планируется до конца 2023 года. Он пояснил, что Эфиопия уже начала экспортировать вырабатываемое электричество в Джибути и Судан, а вскоре начнет экспорт электроэнергии в Кению.
Эфиопия реализует крупномасштабный проект строительства плотины с 2012 года. Ее запуск, по мнению экспертов, неминуемо приведет к нехватке воды в Судане и Египте, расположенных ниже по течению. С начала стройки три страны провели уже более десятка встреч с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового объекта, но разногласия остаются.
Посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Эфиопия готова нарастить экспорт кофе в Россию, заявил посол в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала