Рейтинг@Mail.ru
"Для них мы пушечное мясо". О чем говорят украинские военнопленные - РИА Новости, 03.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские военнопленные в исправительном учреждении ДНР

"Для них мы пушечное мясо".

О чем говорят украинские военнопленные
Мария Марикян
Российские военные вместе с бойцами ДНР и ЛНР взяли под контроль поселок Пески под Донецком, откуда восемь лет обстреливали столицу республики. Немало бойцов ВСУ сдались в плен. Что они рассказывают об обстановке в украинской армии — в репортаже РИА Новости.
"Возил двухсотых"
Сергей Панин — из Николаевской области. Ему 34 года, четверо детей, старшему — 18. Мобилизовали еще в марте — вручили повестку на блокпосту, когда он с супругой поехал на рынок.
Многодетный отец до последнего надеялся, что в армию не призовут. В том числе по состоянию здоровья: восемь лет назад попал в аварию, повредил правую руку.
Тем не менее его отправили в 56-ю бригаду ВСУ. "В Запорожье была база — я возил туда еду. Для нас готовили в школах и садах. Затем — в Днепропетровскую область, там дали машину скорой, двух человек и послали в Невельское под Донецк. В июле перебросили в Пески".
Сергей Панин рассказывает про службу
Задача Панина — забирать погибших и раненых. "Я не должен был ездить по красной линии (передовой. — Прим. ред.) на газели, но пришлось. По идее, оттуда людей вывозят на танке, под броней. Мы же подключаемся позже".
Он был на позициях "Хабиб", "Вегас", "Флагман" и "Рубин". За три недели в Песках транспортировал пять "двухсотых" и шесть "трехсотых". У раненых — контузии и осколочные. Некоторых погибших буквально собирал по частям. В плен попал в середине августа.
Жилой многоквартирный дом в поселке Пески Донецкой области, пострадавший от артиллерийского обстрела города украинскими силовиками
Жилой многоквартирный дом в поселке Пески Донецкой области, пострадавший от артиллерийского обстрела города украинскими силовиками
"Ждал ротацию, надеялся перебраться ближе к дому. У меня в поселке, честно говоря, настроения разные. Кто-то за киевскую власть. Другим все равно, под каким флагом жить. Главное — люди хотят мира".
Как и он сам. В Россию, кстати, выезжал регулярно — на заработки в Москву. Теперь рассчитывает на обмен.
"Без техники и вооружения"
Сослуживца Сергея Панина — Александра Балта — забрали в армию в середине мая. "Прямо из дома. Иначе — тюрьма до десяти лет. Привезли в военкомат в Первомайске Николаевской области", — рассказывает он.
Опыт службы есть: в 2014-2015-м тоже мобилизовали. Тогда охранял боекомплект. В этот раз задача та же. "Нас восьмерых посреди ночи перебросили в Донецкую область. Сами не знали, куда едем, — только на месте поняли", — объясняет украинец.
Украинский военнослужащий под Авдеевкой, Донецкая область
Украинский военнослужащий в Донецкой области
Их встретил старший сержант, провел небольшую экскурсию, никаких указаний не давал. Прибывшие разбрелись по позициям, Балта был на "Янтаре". И уже на следующих день — в субботу 13-го — попал в плен.
"Мы дежурили по четыре часа. Время меняться, а никого нет, — говорит солдат. — Через пару часов один из наших пошел за водой на соседнюю позицию — там его и повязали. Затем и меня".
Александр Балта о том, как попал в плен
Он "ожидал худшего". "Хоть сейчас родные узнают, что я жив. Со мной обращаются хорошо, жаловаться не на что, надеюсь, скоро увидимся, — пользуясь случаем, обращается Балта к близким. — Вернусь домой, автомат в руки в жизни больше не возьму!"
Добавляет, что среди мобилизованных ярых патриотов не встречал. "У всех работа, семьи — хочется просто мира. Первое время, как и многие, думал, что мы защищаем родину. Но нас бросили, как пушечное мясо, прямо на передок — без техники и нормального вооружения".
Украинский военный в Авдеевке Донецкой области
Украинский военный в Донецкой области
Из-за этого, уточняет боец, в частях бунтовали. Вопросов к командованию было много.
"Сами по себе"
"По сути, нас предоставили самим себе. Командование вдруг куда-то испарилось. Единственное, что посоветовали, — не высовываться", — рассказывает 50-летний Андрей Кулай.
И так две недели, пока не выдвинулись на другую позицию — проверить, как она оборудована. Из десятерых добрались четверо — бил миномет. Выживших взяли в плен.
Андрей Кулай рассказывает про службу в ВСУ
Опыт у него тоже есть — в 2014-м служил в Нацгвардии. "Тогда все были патриотичнее. Считали происходящее справедливой и правильной борьбой. А сейчас ничего не понятно. Хотят люди жить отдельно — пусть, — рассуждает Кулай. — У нас из Николаева позабирали больных, хромых и возрастных. Спрятаться удается не всем, боятся уголовной ответственности".
От позиций, признается боец, ожидал большего. "Все-таки восемь лет. Но там не были готовы к длительной обороне".
Подрыв боеприпасов, брошенных  ВСУ под Николаевом
Подрыв боеприпасов, брошенных ВСУ под Николаевом
Надеется в конце концов вернуться на работу — токарем в транспортную компанию.
Трудности с обменом
Андрея Кругленко в Николаевской области ждут мать и супруга. Повестку вручили еще в апреле. Некоторые откупались — за 600 долларов. "У меня столько на руках не было, я простой работяга. Да и рисковать не хотелось", — признается он.
Сначала охранял технику в Запорожье. Но летом отправили на фронт. "Должны были заменить тех, кто на передовой. По какому принципу составляли списки — непонятно".
Под Песками пробыл пару дней. "Мы ничего не умеем, зачем нас туда послали? Дисциплины никакой — ни среди солдат, ни среди офицеров, — говорит боец. — Взяли в плен, когда возвращался на пост после рытья окопов. Сослуживцы уверяли, что будут бить и издеваться. Ничего подобного".
Андрей Кругленко рассказывает про условия в плену
Это подтверждает уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. Все пленные, по ее словам, обеспечены питанием, одеждой и средствами гигиены. Вовремя оказывают и медпомощь.
Сейчас омбудсмен активно занимается вопросом обмена. Прямого диалога между Киевом и Донецком нет, поэтому вопрос решают российские переговорщики. Морозова же собирает обращения от родных как донбасских, так и украинских пленных.
"Во всех без исключения случаях я разъясняю права, шаги, которые нужно предпринять", — отмечает она.
Уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова на КПП на окраине города Горловки в Донецкой области
Последний крупный обмен был в конце июня. Многим бойцам ДНР, подчеркивает Морозова, понадобилась медпомощь. С ними обращались жестоко — в нарушение Женевской конвенции. Правозащитник обращалась в различные международные организации, но там никак не отреагировали.
Бойцы армии ДНР переносят раненого в автобус
Бойцы армии ДНР переносят раненого в автобус
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала