Рейтинг@Mail.ru
Жемчужина двух морей: как спланировать отдых в турецком Мармарисе - РИА Новости, 03.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Порт Мармариса

Жемчужина двух морей:

как спланировать отдых в турецком Мармарисе
Мария Селиванова

Если в Анталью едут поклонники "все включено", а Бодрум предпочитает состоятельная публика, то Мармарис манит тех, кому по душе бурная ночная жизнь. Этот город называют самой большой танцевальной площадкой Турции. Впрочем, скучно не будет и ценителям археологических памятников, и поклонникам яхт, и киноманам: ведь именно здесь снимали популярные сериалы "Великолепный век" и "Королек — птичка певчая". Где гулять, танцевать, купаться и дегустировать традиционные завтраки — в материале РИА Новости.

Курорт, который никогда не спит
"Мармарис иногда сравнивают с тусовочной Ибицей. Город идеально подойдет для молодежи и тех, кому не сидится на месте", — рассказывает руководитель агентства путешествий "Бельмаре" Диана Фердман.
Мармарис
Мармарис
Центр Мармариса похож с виду на типичную Европу: мощеные улочки, белоснежные дома, уютные магазинчики, сверкающие витринами бутики. "Кажется, что находишься не в Турции", — говорит Диана. Неудивительно, ведь до греческого острова Родос по прямой — меньше 30 километров.
Жилые кварталы Мармариса
Жилые кварталы Мармариса
Эпицентр развлечений в Мармарисе — полукилометровая Bar Street, которая начинается от пристани. Вечером улицу заливает неоновый свет рекламных вывесок, отовсюду звучит музыка, бармены ловко делают коктейли, а толпы туристов кочуют из одного клуба в другой.
В округе около 80 развлекательных заведений — не только дискотеки, но и рестораны, кальянные, колоритные кафе и закусочные. Все они стараются привлечь посетителей огненными и лазерными шоу, водными и пенными вечеринками, сетами популярных диджеев. У опытных тусовщиков в почете Club Areena и Backstreet Club.
Мармарис
Мармарис, набережная
Из-за того что квартиры и дома тут в свое время скупали британцы, курорт принято считать английским. "Многие рестораны и спортбары, помимо традиционных турецких блюд, предлагают фиш-энд-чипс и множество видов пива", — поясняют в "Интуристе".
У пристани качаются лодки и парусники. Мармарис, расположенный на стыке Эгейского и Средиземного морей, считается центром яхтенного туризма. Бухта закрыта островами, так что море спокойное, волны тут — редкость. Ежегодно в городе проводят яхтенные фестивали и соревнования. В марине курорта одновременно могут разместиться до 650 судов. Так что вечеринки на палубе — популярный вид развлечений.
В порту Мармариса
В порту Мармариса
Нюансы гостиниц
Насыщенная ночная жизнь — не единственное отличие Мармариса от других курортов страны. Летняя жара тут переносится легче, чем в Анталье, потому что влажность ниже, говорят в пресс-службе Tez Tour.
Правда, и туристический сезон на Эгейском побережье не такой продолжительный, как на Анталийском: только до конца октября.
Кот на улице Мармариса
Кот на улице Мармариса
Еще одно важное отличие курортов Эгейского моря от средиземноморских — природа. "В Мармарисе — сосновые леса, горы и буйная растительность", — отмечают в пресс-службе "Интуриста".
Стоимость проживания тут выше, чем, например, в Кемере, но ниже, чем в Бодруме. В начале сентября недельный тур на двоих в Мармарис с размещением в отеле категории "четыре звезды" стоит от 1730 евро. Для сравнения: аналогичный в Кемере — от 1490 евро, пояснили в Pac Group. Впрочем, в этом году большинство гостиниц уже раскуплены до конца сезона, уточняет представитель туроператора.
Мармарис
Побережье в Мармарисе
Далеко не все отели Мармариса предлагают отдых по системе "все включено". Многие работают "на завтраках" и ориентируются на вкусы европейских гостей, рассказали в пресс-службе "Интуриста".
Большинство гостиниц отмечены только тремя или четырьмя звездами, они не заточены на семейный отдых. Анимация не везде, развлечения туристы обычно ищут вне отеля. Да и отель с отдельным детским столом или мини-клубом непросто найти.
Улица в Мармарисe
Улица в Мармарисe
Пляжи и прогулки
Береговая полоса в Мармарисе узкая, песчано-галечная, вход в море пологий. "Песок завозят на муниципальные пляжи перед каждым сезоном", — говорит руководитель экскурсионного бюро Radugatour Сулейман Мирза.
Пляж в Мармарисе
Пляж в Мармарисе
Лучшее место для купания и принятия солнечных ванн — в соседнем и более спокойном поселке Ичмелер, добавляет Диана Фердман. Попасть туда можно по променаду. Он растянулся на 12 километров и проходит через весь Мармарис. Обычно туристы арендуют велосипеды и катаются по набережной, рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова.
Прогулки по экотропам и горным маршрутам вокруг курорта — одно из традиционных развлечений в Мармарисе. "Здесь потрясающий хвойный аромат круглый год", — отмечает Сулейман Мирза.
Ликийская тропа
Ликийская тропа
Поклонники параглайдинга едут в поселок Олюдениз, расположенный в 84 километрах от курорта.
Олюдениз
Олюдениз, вид сверху
Там можно прыгнуть с парашютом с горы Бабадаг, а приземлиться на пляже, рассказывают в "Интуристе".
Парапланеристы на горе Бабадаг
Парапланеристы на горе Бабадаг
Крепости и гробницы
Главная достопримечательность Мармариса — построенная в 1522 году крепость, в которой сейчас исторический музей. В нем собраны предметы быта — мебель, глиняная посуда, ковры, одежда, украшения.
Считается, что именно в этой цитадели жил султан Сулейман Великолепный, когда отправился завоевывать Родос. По легенде, он и переименовал Фискос — так назывался город с XI века до нашей эры — в Мармарис, что в переводе с древнегреческого означает "блестящий".
Крепость Мармариса
Крепость Мармариса
Подняться в крепость-музей стоит еще и затем, чтобы сделать фотографии окрестностей. С вершины открывается панорамный вид на город и бухту. Это лучшая смотровая площадка курорта.
В стенах цитадели разворачивались первые эпизоды знаменитого сериала "Великолепный век". Еще один киношедевр, "Королек — птичка певчая", тоже снимали в Мармарисе: в эвкалиптовой аллее на выезде из города, уточняет Сулейман Мирза.
Вид на Мармарис с крепости Мармара-Калеси
Вид на Мармарис с крепости Мармара-Калеси
Приехавшим в Мармарис гид обязательно рекомендует посетить Ликийские гробницы, расположенные в Дальяне. Они высечены в скалах. Считалось, чем выше захоронение, тем быстрее душа попадает в рай.
Ликийские гробницы
Ликийские гробницы
Рассмотреть надгробные памятники можно с пляжа Изтузу, который еще называют Черепашьим. Не просто так: эти животные приплывают туда, чтобы отложить яйца. Дополнительный бонус — купание в термальных источниках и грязевых ваннах оздоровительного комплекса "Султание", расположенного рядом с Дальяном.
Шезлонги на знаменитом пляже Изтузу в Турции
Шезлонги на знаменитом пляже Изтузу в Турции
Завтрак для туриста
Эгейское побережье славится вкуснейшими завтраками — serpme kahvalti, говорит Сулейман Мирза. Хозяева подают на стол много небольших тарелок — с медом, вареньем, сырами, яйцами, овощами, фруктами, мясной нарезкой, выпечкой. К ним — чай, кофе, сливки. Каждый гость накладывает себе всего понемногу. В городе есть заведения, которые специализируются только на завтраках, объясняет гид.
Турецкий завтрак Serpme kahvalti
Турецкий завтрак serpme kahvalti
В примеру, на эвкалиптовой аллее — кафе, где отлично готовят пиде, или вкуснейшие открытые лепешки с начинкой из фарша и овощей. "Местные знаменитости иногда специально за ними приезжают сюда", — рассказывает Сулейман.
Пиде
Пиде
Еще в Мармарисе очень вкусно готовят рыбу леврек (турецкий морской окунь) и чупру (дорадо). Также стоит попробовать лепешки гезлеме с творогом или с зеленью.
За вкусным кофе и сладостями Сулейман рекомендует отправиться в Fredonia Coffee и Roberts Coffee. Отлично пообедать можно в ресторанах Dede, Deniz Kapisi и Gusta Bar&Grill.
Мед
Мед
Самый вкусный съедобный гостинец из Мармариса — сосновый мед, который обычно везут в подарок друзьям. Его ищите в сувенирных магазинах.
Вид на Бодрум, Турция - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Турецкий Сен-Тропе. Секреты отдыха в Бодруме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала