Рейтинг@Mail.ru
Переводчик Рейгана рассказал, что экс-президент думал о личности Горбачева - РИА Новости, 03.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переводчик Рейгана рассказал, что экс-президент думал о личности Горбачева

Личный переводчик Рейгана Заречняк рассказал о мнении президента США о личности Горбачева

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Юрий АбрамочкинМихаил Горбачев / Рональд Рейган
Михаил Горбачев / Рональд Рейган - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Михаил Горбачев / Рональд Рейган. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 сен - РИА Новости. Сороковой президент США Рональд Рейган (1981-1989 годы) осознавал уникальность первого президента СССР Михаила Горбачева и его достижения в сфере свободы слова в Советском Союзе, рассказал РИА Новости бывший переводчик Рейгана Димитрий Заречняк.
Горбачев скончался 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни, ему был 91 год. Прощание с ним пройдет в субботу в Колонном зале Дома союзов в центре Москвы.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган во время встречи на высшем уровне в Рейкьявике. Октябрь 1986 года - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Рейган писал в письмах к своей советнице о "возникшей химии" с Горбачевым
"Думаю, что Рейган понимал, что Горбачев был уникальной личностью, которая действительно изменила ход дел в Советском Союзе и, думаю, это было главным достижением Горбачева. Президент Рейган понимал это и воспользовался этим", - вспоминает Заречняк, участвовавший в историческом саммите Рейгана и Горбачева в Женеве в 1985 году. По его словам, "еще до встречи с Горбачевым сам Рейган и все мы, конечно, знали о нем, о том, что он начал разрешать свободу слова в Советском Союзе".
Переводчик рассказал, что "общие ожидания от встречи были хорошие, и все, что происходило вокруг, лишь поддерживало их".
На встрече в Женеве, вспоминает переводчик Рейгана, царила дружеская атмосфера. Она продолжалась почти два часа, включала не только переговоры в присутствии делегаций, но и разговор с глазу на глаз. "Очевидно, что там была очень теплая и дружеская атмосфера", - рассказал он.
По завершении переговоров, вспоминает Заречняк, Рейган пригласил Горбачева в США, визит состоялся в 1987 году, до этого лидеры встретились для переговоров в Рейкьявике. Всего советский и американский лидеры провели четыре саммита - в Женеве (1985), в Рейкьявике (1986), Вашингтоне (1987 год) и Москве (1988 год).
"Я согласен со мнением о том, что Горбачев был представителем великих политиков, таких, к которым причисляют Рейгана, Тэтчер и его, после них все изменилось", - считает Заречняк, которого с Горбачевым связывали более долгие отношения, чем президентский срок Рональда Рейгана. Они вновь увиделись в Атланте в США в 2003 году, когда экс-президент США Джордж Буш, экс-канцлер Германии Гельмут Коль и Михаил Горбачев встретились на конференции, посвященной развитию европейских и трансатлантических отношений.
«
"На той встрече я был переводчиком Буша и в конце переговоров спросил переводчика Горбачева, (Павла - ред.) Палажченко, могу ли я встретиться с ним (Михаилом Сергеевичем Горбачевым - ред.), и он ответил положительно", - вспоминает Заречняк.
"Мы встретились, и он обнял меня, ведь он знал меня долгие годы. Еще до переговоров с Рейганом была поездка (американских) сенаторов в Москву в 1985 году, и тогда мы познакомились. Мы были почти как друзья, и потому он обнял меня и был рад меня видеть, и я был счастлив его видеть", - рассказал собеседник агентства.
Цветы в память о Михаиле Горбачеве у офиса Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Фонда Горбачева) в Москве - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Американские дипломаты могут посетить церемонию прощания с Горбачевым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала