Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт рассказал об "очень опасной черте", к которой подошел Киев - РИА Новости, 02.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Военный эксперт рассказал об "очень опасной черте", к которой подошел Киев

Эксперт Норин: Киев может устроить ядерную катастрофу на ЗАЭС из-за логики тотальной войны

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкРоссийские военнослужащие замеряют уровень радиации на Запорожской АЭС в Энергодаре
Российские военнослужащие замеряют уровень радиации на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Российские военнослужащие замеряют уровень радиации на Запорожской АЭС в Энергодаре
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Обстрелы ЗАЭС, совершаемые исходя из логики тотальной войны, привели Украину к очень опасной черте, грозящей новой ядерной катастрофой, заявил в беседе с "Украиной.ру" военный эксперт, исследователь вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве Евгений Норин.
Он отметил, что ядерную станцию можно уничтожить только целенаправленно из-за прочности ее конструкции. Тем не менее, украинские провокации вполне могут привести к катастрофе.
«
"Если играть с огнем на атомной станции, можно доиграться. Украина действует в логике тотальной войны, где все средства хороши. Но здесь они подошли к очень опасной черте. Люди, у которых уже случилась одна ядерная катастрофа, пытаются идти ко второй", — сказал Норин.
При этом пока непонятно, насколько западные союзники будут готовы поддержать провокации Киева на ЗАЭС, считает эксперт, так как они не смогут скрыть от мира последствия возможной ядерной катастрофы.
Запорожская атомная электростанция
26 августа 2022, 18:46
Инфографика
Запорожская атомная электростанцияПосмотреть
В понедельник власти Запорожской области сообщили, что украинская армия нанесла по АЭС артиллерийский удар из американской гаубицы М777 с противоположного берега Днепра из Никополя. Снаряд пробил крышу спецкорпуса, где хранится топливо для реакторов. За день до этого над станцией сбили дрон-камикадзе, также произведенный в США.
Во время спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и всю Херсонскую область, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав бывшую советскую республику от Азовского моря. В регионах сформировали новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Области объявили о планах войти в состав России.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта станция находится под охраной российской армии. Как объяснили в МИД, это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские войска продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.
Украинские военнослужащие ведут огонь из гаубицы M777 - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
В Британии спрогнозировали исход контрнаступления Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала