Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане предложили ввести семилетний президентский срок до выборов - РИА Новости, 02.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Казахстане предложили ввести семилетний президентский срок до выборов

Группа "Жана Казахстан" предложила внести норму о семилетнем сроке президента до выборов

© Sputnik | Перейти в медиабанкЗдание парламента Казахстана в Нур-Султане
Здание парламента Казахстана в Нур-Султане
Здание парламента Казахстана в Нур-Султане. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 2 сен — РИА Новости. Депутатская группа "Жана Казахстан" (Новый Казахстан) предложила внести в конституцию норму о семилетнем президентском мандате до предстоящих выборов главы государства, говорится в заявлении группы.
"Во-первых, мы поддерживаем инициативу выбора президента Республики Казахстан на однократный семилетний срок. Во-вторых, считаем, что сейчас необходимо внести изменения в конституцию и провести выборы президента по новым правилам осенью этого года", — отмечается в тексте.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Минюст назвал условие, при котором Токаев может пойти на семилетний срок
По словам авторов инициативы, некоторые считают, что если на внеочередных выборах осенью нынешнего президента переизберут на пять лет, а затем в конституцию внесут норму об однократном семилетнем сроке, то появятся "правовые условия для его потенциального выдвижения в будущем на третий срок".

"Поэтому, чтобы исключить все вопросы и сомнения, <...> считаем, что правильно будет сразу выдвигаться на семь лет. В этом случае не возникнет никаких правовых коллизий", — уточняется в заявлении.
Нур-Султан - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Казахстан приостановит экспорт военной продукции
Кроме того, по мнению депутатской группы, в случае если глава государства не проведет досрочные выборы и будет в итоге переизбран на второй срок, а также если досрочные выборы все-таки состоятся и его изберут на семилетний срок, то президентский мандат закончится в 2029 году.
«

"То есть общая длительность срока его пребывания на посту президента не изменится", — подчеркнули парламентарии.

Они также опасаются, что к власти попытаются вернуться "силы, сформировавшие старую систему", тогда как досрочное голосование позволит не только обеспечить безопасность страны, но и создать "новое инклюзивное гражданское общество".
Помимо того, депутаты призвали вернуть столице название "Астана", отметив, что такое решение будет учитывать вклад первого президента в становление главного города страны, а также будет отвечать запросам граждан.
Военнослужащие ВС России на учениях ОДКБ Рубеж-2021 - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Россия и Казахстан готовят совместные учения в рамках ОДКБ
Накануне во время обращения с посланием к народу Касым-Жомарт Токаев предложил провести осенью этого года досрочные президентские выборы, несмотря на то что его первый пятилетний срок истекает только в 2024 году. Он также намерен внести инициативу об увеличении срока президентских полномочий с пяти до семи лет, но без права переизбрания. Сейчас, согласно конституции Казахстана, одно и то же лицо не может быть избрано президентом более двух раз подряд.
Как заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков, Россия надеется, что после проведения политических реформ Казахстан останется ее "большим партнером" как в двустороннем плане, так и в интеграционных форматах.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время беседы с президентом России Владимиром Путиным в Кремле - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Токаев слагает полномочия. Кто станет новым президентом Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала