Рейтинг@Mail.ru
Алиханов рассказал о ходе строительства филиала Третьяковки в Калининграде - РИА Новости, 02.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Алиханов рассказал о ходе строительства филиала Третьяковки в Калининграде

Губернатор Алиханов: филиал Третьяковки в Калининграде готов более чем на 70 процентов

© АГН "Москва" / Пелагия ТихоноваТретьяковская галерея
Третьяковская галерея - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Третьяковская галерея. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЛИНИНГРАД, 1 сен - РИА Новости. Здание филиала Третьяковской галереи в Калининграде, которое станет частью культурного кластера, строящегося в рамках нацпроекта "Культура", готово более чем на 70%, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.
"Это здание Третьяковской галереи, уже более 70% готовность", - рассказал Алиханов во время посещения филиала и показал президенту макет здания.
Картина Анны Лепорской Три фигуры
Повредивший картину охранник Ельцин Центра извинился перед Третьяковкой
Глава региона отметил, что в филиале также будет пространство для занятий искусством для детей, подростков и взрослых, библиотека и многое другое.
По информации регионального министерства по культуре и туризму, одна из важнейших задач филиала Третьяковской галереи в Калининграде - знакомство жителей самой западной точки страны и гостей региона с шедеврами из собрания главного музея национального искусства России. Отмечается, что филиал галереи станет площадкой не только для экспозиции русского искусства, межмузейного и международного диалога, но и для творческих инноваций и образовательных программ: лекториев, концертов, встреч, кинопоказов.
Музейный комплекс Третьяковской галереи - это масштабное здание общей площадью 17,6 тысячи квадратных метров. Проект музея создан бюро "Меганом", архитектором выступает Юрий Григорян. По задумке филиал Третьяковской галереи визуально парит в воздухе благодаря нависающей консоли. Архитектурной доминантой здания является пятидесятиметровая башня, в которой разместятся служебные помещения. Строительные работы по сооружению комплекса, начавшиеся в 2019 году, планируется завершить до конца 2023 года.
Филиал музея в Калининграде станет частью культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьском. Культурные кластеры возводятся в рамках нацпроекта "Культура" по поручению президента РФ Владимира Путина во Владивостоке, Кемерово, Севастополе и Калининграде.
Фестиваль дикой природы Золотая черепаха  - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Стартовал прием фоторабот на фестиваль "Золотая черепаха" в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала