Рейтинг@Mail.ru
У Польши нет правовых оснований требовать репарации от ФРГ, заявил эксперт - РИА Новости, 01.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Польши нет правовых оснований требовать репарации от ФРГ, заявил эксперт

Профессор Капустин: у Польши нет правовых оснований требовать репарации от Германии

Здание МИД Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Здание МИД Польши в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. У Польши нет правовых оснований требовать от Германии репараций, так как этот вопрос давно урегулирован в международно-правовом порядке, заявил РИА Новости президент и член исполкома Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин.
Ранее в четверг глава правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что Польша потребует от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.
Логотип Организации Объединенных Наций в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Семья задержанного в Польше испанского журналиста намерена обратиться в ООН
"В международно-правовом порядке этот вопрос был урегулирован. ...Если они хотят что-то с Германии получить, то это может быть только путем проведения новых переговоров и установлением границ этих репараций. Я думаю, что Германия на это не пойдет- оснований правовых у Польши особых нет",- полагает эксперт.
По его словам, такие заявления политиков являются способом привлечь внимание избирателей, "собрать голоса перед выборами... и обратить на себя внимание, напомнить, что вот мы можем заработать деньги, ничего не делая: взяли, предъявили претензию - пусть платят 20-30 лет".
"Я думаю, что Германия, скорее всего, откажется или сделает какой-то символическую выплату, если пойдет на это", - резюмировал Капустин.
В Польше несколько лет назад подняли вопрос о том, что Германия должна заплатить республике репарации за ущерб во время Второй мировой войны, была создана специальная парламентская комиссия для подсчета суммы. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
В Европе назвали Венгрию "российским и китайским троянским конем"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала