Рейтинг@Mail.ru
Животные в Приморском океанариуме под угрозой, заявили сотрудники - РИА Новости, 31.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Животные в Приморском океанариуме под угрозой, заявили сотрудники

Сотрудники Приморского океанариума жалуются на плохие условия содержания животных

Приморский  океанариум  - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Сотрудник океанариума во Владивостоке Антон Орлов заявил об угрозе для жизни и здоровья животных. В пресс-службе учреждения опровергли его слова.
Орлов ранее рассказал о нарушениях в океанариуме на острове Русский, расположенном в километре от города Владивостока, после чего его отстранили.
Посетители на выставочной экспозиции в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
"Шансы выжить — 50 на 50". В Приморье бьют тревогу из-за "опасной инфекции"
Ситуация привлекла внимание общественности и СМИ в конце июля. Тогда в соцсетях появились кадры с изувеченными животными. Директор дельфинария Игорь Костычев и его коллеги рассказали РИА Новости: все дело в нарушении условий содержания. В чашах, где обитают подопечные, отслаивается гидроизоляция. Млекопитающие пытаются ее есть, что приводит к многочисленным травмам и проблемам пищеварения. Об этом неоднократно уведомляли руководство. Но никакой реакции не последовало.
После сообщений в СМИ Амурская природоохранная прокуратура провела проверку научно-образовательного комплекса и выявила множество нарушений.
Несмотря на это, сотрудники дельфинария боятся за судьбу животных. Например, Антон Орлов теперь не может следить за состоянием моржа Миши, с которым работал несколько лет.
"Двадцать пятого августа я как обычно вышел на работу. Однако ключи от вольера с Мишей мне не дали. Потом заблокировали электронный пропуск. Начальник сказал, что отстраняет меня от работы с моржом. При этом никаких письменных распоряжений я не получил", — рассказал он.
Позже, продолжает Антон, его вызвали в отдел кадров.
"Положили передо мной кипу бумаг, сказали: "Подписывай". Ни времени на ознакомление, ни копий не дали. Краем глаза увидел — документы касались лишения разных надбавок и доплат. На каком основании — непонятно", — поделился Орлов.
Но главная проблема, добавляет он, — сейчас с моржом работает человек, который не числится в штате сотрудников дельфинария. А начальник Денис Сокур (бывший дрессировщик, которого в 2017-м уволили за избиение дельфина) распорядился перевести животное в другой вольер.
"Там Миша, по-видимому, отгрыз часть металлической конструкции. Мне показали фотографии этой детали: видно, что крепится она гайками. Позже я спросил начальника: "Где гайки?" Тот ответил: "Они у меня". Но так и не показал. Вполне возможно, что Миша мог проглотить их", — рассказал Орлов.
Сотрудник Приморского океанариума во время кормления обитателей океанариума - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Прокуратура возбудила два дела из-за нарушений в Приморском океанариуме
Помимо Орлова, СМИ сообщали о пятерых сотрудниках, которым также заблокировали пропуска после того, как они рассказали о нарушениях в океанариуме. Еще одиннадцать лишили парковочных мест. Однако в пресс-службе учреждения опровергли эту информацию.
"Все сотрудники, независимо от их позиции, могут спокойно парковаться. А пятеро из тех, кто давал интервью, на данный момент находятся либо в отпуске, либо на больничном. Но никто не препятствует их выходу на работу", — объяснили РИА Новости в пресс-службе океанариума.
Что же касается Антона Орлова, добавили там, то он нарушил правила внутреннего распорядка — вел видеосъемку на территории учреждения.
"Делать это запрещено. Мы — режимный объект. Соответственно, есть определенный порядок предоставления информации. Данный сотрудник его нарушил", — заявили в океанариуме.
Служба безопасности начала проверку. На это время тренеру закрыли доступ в некоторые помещения, в частности в вольер Миши.
Пресс-служба также заверила: о состоянии моржа беспокоиться не стоит. Его действительно переводили в другой вольер. Но всего на полторы недели — пока шел ремонт.
"Данных о том, что он якобы проглотил гайки, у нас нет. Все животные находятся под постоянным видеонаблюдением, и ничего подобного зафиксировано не было", — отметили там.
Нынешний скандал вокруг Приморского океанариума — не первый. В 2016-м там погибли два моржа, белуха, три тихоокеанских белобоких дельфина и сивуч. В сентябре 2017-го белуха запуталась в снастях, занесенных в вольер на открытой воде. Спасти ее не удалось. Месяц спустя от запущенной пневмонии умер дельфин. Прокуратура тогда возбудила уголовные дела по статье 293 УК "Халатность".
Сотрудник Приморского океанариума во время кормления обитателей океанариума - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Во Владивостоке проверят океанариум после сообщений о больных животных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала