Рейтинг@Mail.ru
Горбачев способствовал мирному окончанию холодной войны, заявил МИД Франции - РИА Новости, 31.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горбачев способствовал мирному окончанию холодной войны, заявил МИД Франции

МИД Франции: Горбачев лично способствовал мирному окончанию холодной войны

Михаил и Раиса Горбачевы - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Михаил и Раиса Горбачевы. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 31 авг - РИА Новости. Михаил Горбачев был человеком реформ и диалога, который лично поспособствовал мирному окончанию холодной войны, заявили в МИД Франции.
"Франция отдает дань памяти Михаилу Горбачеву, бывшему президенту СССР, лауреату Нобелевской премии мира. Он поставил свое мужество и решимость на службу свободе в России и снижению напряженности. Человек государства, реформ и диалога, он лично способствовал мирному окончанию холодной войны", - говорится в заявлении, опубликованном министерством в среду.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Генсек ООН не планирует приезжать на похороны Горбачева
Отмечается, что Париж выражает соболезнования семье, близким Горбачева и российскому народу. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что приверженность Горбачева миру в Европе изменила общую историю.
Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев скончался 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни, ему был 91 год. Прощание пройдет 3 сентября в Колонном зале Дома Союзов в центре Москвы, доступ на церемонию будет свободным. Похороны состоятся в тот же день на Новодевичьем кладбище.
Горбачев возглавлял СССР с 1985 по 1991 год - cначала как генеральный секретарь ЦК КПСС, затем как президент. После подписания Беловежских соглашений в декабре 1991 года он объявил о прекращении своей деятельности на посту президента. После отставки Горбачев создал Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), Международный Зеленый Крест, основал Форум новой политики. В 1990 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в мирный процесс между Советским Союзом и странами Запада.
Президент СССР, генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Горбачев оказал значительное влияние на мир, заявил Трюдо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала