Рейтинг@Mail.ru
Андрей Суздальцев: экономики Украины сейчас просто нет - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Суздальцев: экономики Украины сейчас просто нет

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкДоцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев
Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Читать ria.ru в
Направляя свою финансовую помощь Украине, Запад даже не представляет, какого нахлебника он получил, считает доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. В интервью РИА Новости он рассказал, каков сейчас на вкус украинский борщ, почему власти Украины позволяют Польше все скупать в стране, и как Киев превратился сегодня в крупнейшую биржу оружия в Европе. Беседовал Серго Кухианидзе.
– Что происходит с украинским борщом, точнее со всем известным "индексом борща", по которому аналитики обычно определяют стоимость жизни на Украине?
– По официальной статистике, индекс борща вырос на Украине за год более, чем на 40%. В стране все дорожает, кажется, не по дням, а по часам. Уровень инфляции уже перевалил за 20%. Цены на продукты питания увеличились в среднем на 35%. Пачка гречки, допустим, в пересчете на рубли стоит сейчас 270-300 рублей, из магазинов исчезает соль. Особенно резко подскочили цены на топливо – почти на 90%. Уровень жизни украинцев падает с катастрофической скоростью, люди проедают последние накопления. Если так пойдет и дальше, то, боюсь, что им будет крайне сложно собрать все необходимые ингредиенты для традиционного борща. И все это при том, что Украина всегда была сильна своим сельским хозяйством. Но оно, как, впрочем, все сегодня в стране, приходит в окончательный упадок. Дело дошло до того, что говорить сейчас об экономике Украины нет смысла, поскольку ее нет.
Митинг с требованиями провести индексацию пенсий и зарплат в Киеве - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
"Осталось недолго". Что происходит с экономикой Украины
– Какую-то жуткую картину вы нарисовали. Чем люди-то занимаются?
– Большинство маются, мечутся, как-то выживают. Других призвали под ружье, третьи, таких миллионы, покинули страну. Из 40-миллионого населения сегодня на Украине осталось миллионов 25.
– Вы говорите, что промышленности в стране нет, сельское хозяйство находится в плачевном состоянии, возникает вопрос: не грозит ли Украине голод?
– Нет, голод ей не грозит. Во-первых, украинский народ очень эластичный, он давно привык ко всем передрягам, которые сотрясают его все 30 лет самостийности. Во-вторых, не будем забывать, что это – все-таки южный народ, где у многих есть приусадебные хозяйства или родственники, имеющие свои сады-огороды, всякую живность. Словом, им проще выживать. Вернее, скажу так: украинцы привыкли выживать, поскольку власти уже давно махнули на них рукой.
По сути, после того, как распался Советский Союз, страна потеряла свою государственность. Впрочем, ничего нового в этом нет, исторически государство за редким исключением всегда для украинцев было чужим. Ведь ими правили то австро-венгры, то поляки, то румыны…
Выступление президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Путин: Украине потребуются крупные инвестиции на восстановление экономики
Нынешние власти, по сути, они продолжили то, что делали разные иноземцы, веками обкрадывавшие население страны. Странно ли в этой связи, что с 1991 года, момента получения Украиной независимости, в стране не было принято ни одного национального проекта. Зачем этим заморачивать себе голову! Знаете, что говорили крымчане в 2014 году, когда полуостров стал российским: "Государство пришло"!
– Послушать вас, так все атрибуты украинской государственности – флаг, герб, гимн – "липа"?
– Липа не липа, но одно могу сказать точно: украинские политики давно живут в совершенно иной реальности, они не смотрят в сторону своего народа, игнорируют его. Позиция официального Киева элементарна до циничности: пусть украинцы сами разбираются в своих проблемах. Это их личное дело. То же самое, к слову, я наблюдал в свое время и в Прибалтике, и в Молдове, как только к власти там приходили "брюссельские правительства". Для киевских властей самое главное – как можно больше хапнуть. Не об этом ли говорит кредитная ставка, которую Центральный банк Украины недавно поднял до 25%. Я считаю, что это сигнал к эвакуации: грабь и вали!
Политический класс Украины реально паразитирует на своей стране, вывозит из нее все, что только можно. Только представьте, 47% ее ВВП неподконтрольно государству. Коррупция давно стала в стране экономическим фактором. Там она считается нормой и никого уже не удивляет. "Отстегнуть" – ключевое слово при проведении практически любых проектов. Получается замкнутый круг: если вы ведете на Украине борьбу с коррупцией, то фактически боретесь против властей. Неудивительно, что вся сегодняшняя киевская элита уже к весне 2022 года превратилась в миллиардеров. Обогащается она сейчас так быстро на несчастье своей страны. Знаете, лишь 30% оружия, что идет в настоящее время с Запада, доходит до украинской армии. Остальное распродается налево-направо. Помните, в одном голливудском фильме есть эпизод, где показано, как на Украине после распада СССР лихо распродавали советскую военную технику: "Купите пять танков, шестой – в придачу бесплатно!". Киев превратился сегодня в большую военную биржу. Отовариваются там все, кому не лень. Часть оружия распродается прямо на границе с Польшей.
Самый большой флаг Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
На Украине ожидают спада экономики по итогам года
– В начале августа промелькнуло сообщение Службы внешней разведки РФ, что по имеющимся у нее данным, украинские власти начали постепенно отдавать Польше контроль над отраслями национальной экономики…
– Да, поляки, подчеркну, особенно поляки, действительно сейчас там все сметают подчистую: скупают земли, еще оставшиеся заводы, которые Киев перевозит в спешном порядке из восточных районов в западные, вывозят зерно с 50% скидкой, которое перепродают тут же втридорога в Европе…
Ведь Польша всегда считала украинцев холопами, а тут представился такой шанс навсегда прибрать соседнюю страну к рукам. Знающие люди прямо говорят: "Украина вновь кинулась в ноги к своим панам!". Все финансовые потоки, что направляет в настоящее время Запад на Украину, также идут главным образом через польские банки и фонды, не говоря уже о том, что Киев еще зимой вывез в Польшу весь свой золотовалютный запас.
Важно подчеркнуть, что курс на разграбление страны был взят не в феврале нынешнего года, после начала российской спецоперации. Власти целенаправленно шли к этому на протяжении последних 30 лет. Сначала они достаточно долгое время прожирали то, что осталось от СССР: промышленные предприятия, огромный коммерческий флот, свою авиацию…
Затем Украина решила сесть на шею России. За все эти годы Москва "вбухала" в Киев около 200 миллиардов долларов. Когда же нам это надоело, Киев решил обратиться к Западу, вступить в Европейский союз. "Инвестируйте в Украину", – кричали в Киеве, – "Россия на нас нападет". Помню, как один киевский политолог на полном серьезе говорил мне: "Россия на нас точно нападет, потому, что вы завидуете нам: у нас есть черешня, а у вас ее нет!".
Флаги Украины, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Запад устал от Украины
Как бы глупо не звучала эта фраза, зависть играет не последнюю роль не только в отношениях между людьми, но и между странами. На Украине всегда хотели, чтобы Россия ей завидовала. Это своего рода комплекс неполноценности, охвативший, к слову, и другие страны бывшего СССР: Россия должна жить хуже, иначе зачем было выходить из Советского Союза? При этом, почему-то, начиная с 1991 года, не мы ездим к ним на заработки, а они к нам. До недавнего времени, между прочим, в России трудилось более 3,5 миллионов украинцев...
Таким образом, могу ответственно заявить, власти Украины сознательно на протяжении последних восьми лет занимались провокациями, втягивались в войну. Они видели в ней выход, единственный шанс спасти пустую казну. Ведь война – это деньги. Киев, чтобы выжить, просит, например, сегодня у Запада семь миллиардов долларов в месяц.
Финансовая пропасть, утверждал Остап Бендер, – самая глубокая пропасть, в нее можно падать всю жизнь…
– Вот-вот, это – как раз киевский вариант. По крайней мере, власти Украины совершенно не волнует глубина той финансовой пропасти, в которую они стремительно падают. Ведь иждивенчество давно стало сутью киевских властей.
Украинский флаг на здании Верховной рады - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
S&P и Fitch назвали реструктуризацию долга Украины дефолтом
Они искренне верят, что все долги Запад простит, ведь они воюют со злом. Причем, не сомневаются, что в этой борьбе непременно одержат победу. "Ведь на нашей стороне 50 западных стран!", – говорят они. И чем дольше будет длиться война, тем им лучше, это ж доход для киевской верхушки. Все остальное им мало интересно. Пусть гибнут предприятия, заводы, промышленность, сельское хозяйство… Запад потом даст денег и все восстановит. То тащить их должна была Россия, теперь Запад. Запад построит новые заводы, новую экономику. "Главное – как хорошо, что все это не висит на нас", – рассуждают власти Украины. Словом, для официального Киева война – нормальный промысел. Их философия: война все спишет.
Запад, направляя свою финансовую помощь, даже не представляет, какого нахлебника он получили. Украина – настоящая прорва. Из-за нее сегодня лихорадит весь мир. Повсеместно растут цены на электроэнергию, жилье, продукты питания. Это ощущают уже не только в Азии, Африке, Латинской Америке, но и в США, и в Европе, где начинают раздаваться голоса протеста в адрес своих правительств: оставьте Украину, займитесь своими внутренними проблемами. Люди не хотят страдать из-за Украины, о которой до недавнего времени и слыхом не слыхали. Когда это, наконец, поймут в Вашингтоне и в Брюсселе?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала