Рейтинг@Mail.ru
Соломоновы острова запретили кораблям ВМС США заходить в порты - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соломоновы острова запретили кораблям ВМС США заходить в порты

Газета Financial Times: Соломоновы острова запретили кораблям ВМС США вход в порты

Эскадренный миноносец ВМС США USS Forrest Sherman (DDG 98) - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Соломоновы острова запретили кораблям ВМС США заходить в свои порты, сообщает газета Financial Times со ссылкой на заявление американского посольства.
Как сообщается, представительство США в Канберре получило официальное уведомление от правительства Соломоновых островов о "моратории на все военно-морские визиты в ожидании обновления протокольных процедур". Это еще один признак напряженности в Тихоокеанском регионе, отмечает издание.
Памятная церемония с участием заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман на Соломоновых островах. 8 августа 2022 - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
На Соломоновых островах напали на японского моряка в присутствии Шерман
Ранее издание Stars and Stripes со ссылкой на заявление американских пограничников сообщило, что власти Соломоновых островов не разрешили заход в свой порт для пополнения запасов топлива и провизии кораблю береговой охраны США, который совершал плановое патрулирование в районе архипелага. Кроме того, одновременно с кораблем США в заходе в порт было отказано британскому патрульному кораблю.
По мнению СМИ, отказ в приеме корабля береговой охраны США усиливает опасения, что Соломоновы острова разрывают связи с западными странами в пользу Китая.
В апреле 2022 года Китай и Соломоновы острова подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности; как уточнили стороны, главная цель сотрудничества — содействие социальной стабильности на Соломоновых островах. МИД КНР отрицал планы по созданию на островах военной базы и указывал, что сотрудничество не направлено против какой-либо третьей стороны.
Ситуация в Юго-Восточной Азии обострилась после визита на Тайвань спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Китай, в состав которого формально входит остров, осудил визит, увидев в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма.
В качестве ответа Пекин провел в этом регионе масштабные учения, против острова введены ограничительные экономические меры, против самой Пелоси также применены санкции. После этого еще несколько делегаций американских сенаторов посетили Тайвань.
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Пекин опроверг заявления о желании построить базу на Соломоновых островах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала