Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ перейдет на финансирование за счет добровольных взносов - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОБСЕ перейдет на финансирование за счет добровольных взносов

Глава ОБСЕ Рау заявил о начале финансирования организации за счет добровольных взносов

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛоготип ОБСЕ на здании в Вене, где проходит заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
Логотип ОБСЕ на здании в Вене, где проходит заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Логотип ОБСЕ на здании в Вене, где проходит заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что бюджет организации может стать "неформальным" и будет финансироваться за счет добровольных взносов стран-участниц из-за разногласий с Россией, сообщает издание "Укринформ".
"Сейчас все указывает на то, что мы будем вынуждены двигаться дальше с неформальным бюджетом, который будет базироваться на добровольных взносах со стороны подавляющего большинства стран-участниц. Почему? Потому что мы не хотим идти на компромиссы относительно ценностей, на которых построена организация", – заявил Рау по время выступления на Бледском стратегическом форуме в Словении.
Флаги с логотипом ОБСЕ - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Збигнев Рау нарушил мандат председателя ОБСЕ, заявил зампостпреда России
По словам Рау, подавляющее большинство стран-участниц привержено защите ценностей, на которых базируется организация. Он отметил, что решения в ОБСЕ принимаются на основе консенсуса, а "это означает, что нужно также получить согласие России на все вопросы, касающиеся ОБСЕ, включая бюджет".
Серьезные нарушения мандата польского председательства в ОБСЕ были допущены в ходе поездки главы МИД Збигнева Рау на Украину, заявил 9 августа зампостпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич. По его словам, медийное сопровождение визита польской стороной велось в конфронтационном антироссийском ключе. Буякевич отметил, что в контактов в Киеве были анонсированы некие "программы ОБСЕ по Украине", которые не обсуждались и тем более не утверждались постоянным советом. Российский дипломат назвал это неприемлемым.
Ранее ОБСЕ заключила с Киевом соглашение о продолжении присутствия на Украине.
В конце мая Россия призвала председательство Польши представить план сворачивания полевого присутствия координатора проектов ОБСЕ на Украине.
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау
Глава ОБСЕ прибыл на Украину, сообщили СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала