Рейтинг@Mail.ru
Небензя ответил на призыв США "скинуться" на восстановление Афганистана - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Небензя ответил на призыв США "скинуться" на восстановление Афганистана

Постпред России при ООН Небензя упрекнул США за призыв оплатить восстановление Афганистана

© AP Photo / Wali SabawoonАмериканские военные на КПП аэропорта в Кабуле
Американские военные на КПП аэропорта в Кабуле - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Американские военные на КПП аэропорта в Кабуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 30 авг — РИА Новости. Постпред России при ООН Василий Небензя упрекнул свою американскую коллегу Линду Томас-Гринфилд в том, что она предложила России и Китаю "скинуться" на решение проблем Афганистана.
На заседании Совбеза ООН в годовщину вывода американских войск из Афганистана Томас-Гринфилд посетовала, что Россия якобы лишь обвиняет Запад в бедах Афганистана. При этом она попыталась упрекнуть Москву в недостаточном финансировании Кабула.
«

"Из пространных рассуждений наших американских коллег можно было уловить призыв к России и Китаю раскошелиться на восстановление Афганистана. Дескать, платят за все только США и их союзники, а Россия и Китай сотрясают воздух. Циничность таких заявлений просто поражает", — сказал Небензя.

Дипломат констатировал, что Москве и Пекину предлагают "скинуться на восстановление страны, экономика которой была фактически уничтожена 20-летней оккупацией США и НАТО".
"То есть вместо того, чтобы признать свои ошибки и попытаться их исправить, нас теперь упрекают в том, что мы не хотим платить по чужим счетам. Это оригинальное предложение", — указал он.
Люди в аэропорту Кабула - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Небензя напомнил о военных преступлениях США в Афганистане
Постпред предложил "бывшим западным партнерам" России самим платить за свои ошибки.
"А для начала вернуть афганскому народу украденные у него деньги. Мы помогали и будем помогать Афганистану, а вам предлагаем сосредоточиться на оплате по счетам афганскому народу за 20 лет бессмысленной оккупации, разрушившей Афганистан и поставившей афганский народ на грань выживания", — указал он.
Небензя отметил, что жизни погибших в ходе "насаждения демократии" в Афганистане нельзя измерить деньгами, как и купить лояльность афганского народа, которую потеряли США.
В начале августа 2021 года движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы Афганистана, а 15 августа талибы вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Кабул - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
ООН: экономическая ситуация в Афганистане сильно ухудшилась после ухода США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала