Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Греция стремится создать конфликт между Турцией и Западом - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Греция стремится создать конфликт между Турцией и Западом

Yeni Şafak: Греция будет создавать впечатление, что Турция немиролюбива и хочет войны

© AP Photo / Selcan HacaogluТурецкий истребитель F-16
Турецкий истребитель F-16  - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Турецкий истребитель F-16 . Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 30 авг – РИА Новости. Турецкие эксперты считают, что Греция стремится начать конфликт между Анкарой и Западом, вынудив Турцию активировать системы ПВО С-400, пишет газета Yeni Şafak.
Телеканал CNN Türk сообщил в воскресенье со ссылкой на источники в минобороны Турции, что греческая сторона задействовала системы ПВО С-300 для захвата и сопровождения турецких F-16. Как сообщалось, этот эпизод произошел 23 августа, турецкие самолеты находились к западу от Родоса на высоте около трех километров. Турецкие СМИ сообщили, что "несмотря на эти враждебные действия, самолеты выполнили запланированные задания и благополучно вернулись на свои базы". Источники в министерстве национальной обороны Греции категорически опровергли утверждения Турции о том, что Афины задействовали свои С-300 на Крите против турецких F-16.
«
"По мнению экспертов, Греция стремится к напряженности, потому что ей неприятно, что Анкара становится все более заметным мировым игроком. Цель Афин - либо начать войну, либо создать конфликт между Турцией и Западом, вынудив Анкару активировать С-400", - пишет издание.
Бригадный генерал в отставке, доцент, доктор Фахри Эренель подчеркнул, что Греция "хочет саботировать заслуги Турции в мировой дипломатии", особенно во время конфликта на Украине, путем создания напряженности.
"Греция будет создавать впечатление, что Турция немиролюбива, она хочет войны, заманивая Турцию в ловушку с возможным ответом. Конечно, ясно, что здесь есть сотрудничество с США", - приводит газета слова эксперта.
Заявив, что использование Грецией С-300 дает Турции право задействовать С-400, Эренель отметил, что "не должно быть ситуации, когда одна страна НАТО может использовать российскую систему ПВО, а другая - нет".
"Было бы очень правильным шагом активировать С-400 в ответ на преследования. Более того, С-400 обладают гораздо более продвинутой технологией в плане способности фиксировать различные точки. Это укрепит позиции Турции против Греции", - считает эксперт.
Истребители F-16 ВВС Турции - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
СМИ: Анкара обратится в НАТО из-за сопровождения ПВО Греции турецких F-16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала