Рейтинг@Mail.ru
Сторонники ас-Садра призвали все формирования покинуть зеленую зону Багдада - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сторонники ас-Садра призвали все формирования покинуть зеленую зону Багдада

Сторонники ас-Садра призвали все вооруженные формирования покинуть зеленую зону Багдада

Читать ria.ru в
БАГДАД, 30 авг - РИА Новости. Движение шиитского лидера Муктады ас-Садра призвало все вооруженные формирования покинуть "зеленую зону" иракской столицы Багдада.
Ранее ас-Садр велел своим сторонникам покинуть здание парламента и правительственный район - "зеленую зону" в центре Багдада за 60 минут, пригрозив полным выходом из садристского движения. Источник заявил РИА Новости, что его сторонники начали покидать район.
Бойцы формирования Сарая ас-Салям (Бригады мира) в Багдаде. 30 августа 2022 - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
В МИД призвали все стороны в Ираке отказаться от насилия
"Вооруженные формирования, даже если они входят в состав "аль-Хашд аш-Шааби" (шиитское народное ополчение) под каким-либо названием, должны выйти из "зеленой зоны", чтобы силы безопасности немедленно взяли ответственность за ситуацию", - говорится в распространенном заявлении представителя садристов Салеха Мухаммада аль-Ираки.
В Багдаде и ряде других провинций Ирака вспыхнули ожесточенные вооруженные столкновения между сторонниками ас-Садра и другими проправительственными шиитскими движениями, а также силами безопасности, несмотря на сообщения о попытке правительства договориться с шиитской оппозицией.
Согласно последним данным иракских медиков, число погибших во время столкновений между демонстрантами и силами безопасности достигло 30 человек, более 700 человек получили ранения, в том числе 110 сотрудников служб безопасности.
Ситуация в Ираке обострилась после того, как ас-Садр объявил в понедельник о прекращении политической деятельности и закрытии всех офисов его партии на фоне отсутствия консенсуса с правительством о созыве досрочных парламентских выборов и невозможности сформировать широкую коалицию в парламенте после победы его фракции на выборах осенью прошлого года.
Столкновения в Ираке - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
СМИ: в Ираке выросло число погибших в столкновениях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала