Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая призвал Японию уважать интересы азиатских соседей - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Китая призвал Японию уважать интересы азиатских соседей

В МИД КНР призвали Японию уважать интересы соседей и проявлять осторожность в действиях

© AP Photo / Andy WongОфициальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 30 авг – РИА Новости. Япония должна уважать интересы безопасности своих азиатских соседей и проявлять осторожность в заявлениях и действиях, касающихся сферы военной безопасности, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее газета "Асахи" со ссылкой на информированные источники сообщила, что министерство обороны Японии планирует включить в проект бюджета на следующий финансовый год пункт о повышении возможностей перехвата гиперзвуковых ракет, в частности, путем усовершенствования системы раннего предупреждения и увеличения числа ракет-перехватчиков.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
США шантажируют Японию, пытаясь ослабить ее связи с Китаем, заявили в МИД
"В последние годы Япония все дальше и дальше продвигалась по пути военной экспансии, в том числе значительно увеличивая расходы на оборону, активно развивая противоракетные, космические, гиперзвуковые вооружения и другие военные технологии, укрепляя военное сотрудничестве с США, а также стремясь развивать так называемую "возможность нанесения ответного удара", - заявил дипломат.
Он отметил, что есть даже те, кто призывает к "совместному использованию ядерного оружия" с США, что серьезно противоречит пацифистской конституции и оборонной политике Японии и станет серьезной угрозой миру, безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
"Япония должна извлечь уроки из истории, твердо придерживаться пути мирного развития, действительно уважать интересы своих азиатских соседей в сфере безопасности, а также быть осторожной в своих заявлениях и действиях, касающихся сферы военной безопасности, чтобы завоевать доверие соседей и международного сообщества", - указал он.
Американский эсминец USS Benfold (DDG-65) и японский буксир на учениях в заливе Сагами у восточного побережья Японии - РИА Новости, 1920, 28.08.2022
В Японии начались совместные с США военные учения
В свою очередь газета "Иомиури" ранее распространила информацию о том, что правительство Японии рассматривает возможность довести число крылатых ракет большой дальности, стоящих на вооружении Сил самообороны страны, до тысяч на фоне усугубления ситуации по безопасности в азиатском регионе. Как ожидается, первые ракеты большой дальности могут быть приняты на вооружение Сил самообороны Японии уже в 2024 году, что на два года раньше первоначальных планов. Для этого министерство обороны Японии планирует создать систему инвестиционной поддержки компаний, выполняющих оборонные заказы, что будет включено в проект бюджета на 2023 финансовый год, который начнется 1 апреля 2023 года.
Ранее издание сообщало о том, что правительство Японии рассматривает возможность оснащения двух новых военных кораблей с боевой информационно-управляющей системой Aegis, которая способна перехватывать атаки с воздуха, управляемыми крылатыми ракетами большой дальности. Предполагается, что новые эсминцы будут курсировать в Японском море на постоянной основе для отслеживания возможных пусков ракет КНДР.
Флаги США и Китая - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Китай потребовал от США немедленно прекратить продажу оружия Тайваню
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала