Рейтинг@Mail.ru
На верфи в Китае заложили первую российскую АЭС для Арктики - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На верфи в Китае заложили первую российскую АЭС для Арктики

"Росатом": на верфи в Китае заложили корпус российского плавучего атомного энергоблока

Стенд госкорпорации Росатом - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Стенд госкорпорации "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Корпус первого серийного российского плавучего атомного энергоблока в арктическом исполнении заложили на верфи в Китае, сообщила пресс-служба машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом", холдинга "Атомэнергомаш".
"Это первый из четырех атомных плавучих энергоблоков с установленной электрической мощностью 106 МВт каждый, предназначенных для эксплуатации в акватории мыса Наглейнгын в Чукотском автономном округе", — отмечается в сообщении.
Макеты атомных реакторов БРЕСТ и МБИР на стенде Росатома - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
"Росатом" начал опытную эксплуатацию двух объектов на территории Боливии
Длина корпуса составит 140 метров, ширина — 30 метров, его вес без оборудования — более 9,5 тысячи тонн, с оборудованием — 19 тысяч тонн. Его планируют доставить в Россию до конца следующего года для достройки и установки энергетического оборудования.
Договор на поставку корпусов четырех плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ) "Атомэнергомаш" заключил в прошлом году. Из-за сжатых сроков реализации проекта и в связи с высокой загрузкой отечественных судостроительных предприятий было принято решение об изготовлении корпусов для первых двух энергоблоков на зарубежной верфи. Схема строительства и верфь-строитель корпусов третьего и четвертого ПЭБ в арктическом исполнении будут определены в четвертом квартале текущего года, отмечает "Атомэнергомаш".
Параллельно в России уже идет изготовление оборудования ядерной энергетической установки для всех четырех плавучих энергоблоков. Реакторы РИТМ-200С, которые будут на них установлены, полностью производятся на предприятиях "Атомэнергомаша".
Сейчас на Чукотке работает первая плавучая АЭС, опыт создания и эксплуатации которой был необходим для разработки проекта таких станций именно в арктическом варианте.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
В "Росатоме" планируют начать использовать плутоний по-новому
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала