Рейтинг@Mail.ru
Суд запретил некоторые действия сооснователю "Диссернета" - РИА Новости, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд запретил некоторые действия сооснователю "Диссернета"

Суд запретил некоторые действия журналисту и сооснователю "Диссернета" Андрею Заякину

CC BY-SA 4.0 / Ольга Чеснокова / Сооснователь проекта "Диссернет" Андрей Заякин
Сооснователь проекта Диссернет Андрей Заякин - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Сооснователь проекта "Диссернет" Андрей Заякин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Басманный суд Москвы в понедельник избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий журналисту "Новой газеты" и сооснователю проекта "Диссернет" Андрею Заякину по обвинению в финансировании экстремистской деятельности, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении обвиняемого Заякина", - рассказал собеседник агентства.
Статуи Фемиды - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
На сооснователя "Диссернета" Заякина возбудили дело
По части 1 статьи 282.3 ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Что именно вменяется мужчине - в суде не уточнили.
Однако на сайте "Новая Газета. Европа" утверждается, что следствие вменяет Заякину, что он 5 августа 2021 года перевел деньги ФБК* уже после того, как суд признал организацию экстремистской и запретил в РФ.
«
"По версии СК, вина Заякина подтверждается осмотром интернет-ресурсов, результатами оперативно-розыскных мероприятий и другими материалами", - говорится на сайте издания.
На время следствия Заякину запрещено с восьми вечера до восьми утра выходить из дома без письменного разрешения следователя, общаться с кем-то кроме близких родственников, использовать интернет, а также отправлять и получать почту.
"Новая газета" приостановила работу в конце марта 2022 года, с тех пор на сайте выходит лишь информация, связанная с редакцией и главным редактором Дмитрием Муратовым.
"Диссернет" - "вольное сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, посвящающих свой труд разоблачениям мошенников, фальсификаторов и лжецов", так сообщается на сайте проекта. Участники сообщества совместными усилиями противостоят махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в апреле прошлого года заявлял, что, хотя у "Диссернета" есть и свои недостатки, он приветствует общественный контроль за наукой и вузами, в том числе деятельность, которую ведет этот портал.
* Организация признана в России экстремистской и ликвидирована решением суда
Евгений Ройзман в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Суд назначил Ройзману запрет определенных действий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала