Рейтинг@Mail.ru
В МИД прокомментировали заявления посла США в Сербии - РИА Новости, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД прокомментировали заявления посла США в Сербии

В МИД заявления посла США в Сербии о визите главы МВД Вулина в Москву назвали хамскими

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Высказывания посла США в Сербии Кристофера Хилла о недавнем визите главы сербского МВД Александра Вулина в Москву носят откровенно хамский характер, заявили в МИД России.
Американский посол ранее заявил в эфире телеканала N1 – балканского подразделения CNN, – что не понимает, чего глава МВД Сербии хотел добиться своим визитом в Россию, и предположил, что министр Вулин "и сам этого не понимает". Он также выразил сомнение в том, что официальная Москва является другом Белграда и соблюдает его интересы.
Александр Вулин - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Сербия не поддалась антироссийской истерии, заявил глава МВД страны
"Своими откровенно хамскими высказываниями на этот счет (визит главы сербского МВД в Москву) госдеповец вновь раскрыл глубоко неприязненное отношение Вашингтона к самостоятельной многовекторной политике Белграда, на основе которой строится российско-сербское сотрудничество, что никак не вяжется с американскими расчетами на монополизацию западных связей с Сербией", - говорится в сообщении МИД РФ.
Москва в очередной раз подчеркнула свою приверженность резолюции Совета Безопасности ООН 1244, которая определяет территориальную целостность Сербии и является "правовым фундаментом" для урегулирования в Косово.
Ситуация вокруг Косово обострилась из-за планов Приштины с 1 августа запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами. На севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда полицию. Но после просьбы США власти Косово отложили вступление запрета в силу на месяц. В Белграде этот шаг приветствовали, заявив, что руководство Сербии и власти в Приштине были в шаге от серьезного конфликта, но официальному Белграду удалось сохранить мир.
Государственный флаг Республики Сербия - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Глава МВД Сербии пожаловался на угрозы иностранной спецслужбы из-за России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала