Рейтинг@Mail.ru
В реестр российского ПО могут включить программно-аппаратные комплексы - РИА Новости, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В реестр российского ПО могут включить программно-аппаратные комплексы

Минцифры предложило включить в реестр российского ПО программно-аппаратные комплексы

© Depositphotos.com / stockassoМужчина работает за ноутбуком
Мужчина работает за ноутбуком  - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Мужчина работает за ноутбуком . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Министерство цифрового развития предложило внести в реестр российского программного обеспечения программно-аппаратные комплексы, это позволит их разработчикам претендовать на налоговые льготы для IT-специалистов, сообщило Минцифры.
"Теперь в реестр войдут и программно-аппаратные комплексы (ПАК). Это, в частности, необходимо и для того, чтобы разработчики и производители ПАКов могли претендовать на те же налоговые льготы, что и разработчики отечественного ПО. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс, предложенные Минцифры, были приняты в июле 2022 года", - говорится в сообщении в Telegram-канале министерства.
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Минцифры представит проект об оборотных штрафах за утечку данных клиентов
К примеру, к программно-аппаратным комплексам относятся системы видеонаблюдения или медицинской диагностики. Как уточнили в Минцифры, изменения также коснутся программного обеспечения, связанного со сферой искусственного интеллекта - в реестровую запись "будет включаться соответствующий признак". В реестре также будут присутствовать сведения о процентах отчислений иностранным правообладателям. Как напомнили в министерстве, "они должны составлять не более 30% от годовой выручки, которую это программное обеспечение приносит".
"Для минимизации санкционных рисков в отношении российских разработчиков ПО в реестровой записи могут не публиковаться сведения о правообладателе - его наименование, ИНН и прочее. Для этого правообладатель должен подать в Минцифры мотивированное обращение",- добавляется в сообщении.
Реестр российского ПО - публичная электронная система учета программного обеспечения, которое официально признано произведенным в России. Доля участия российского лица в разработчике ПО должна быть не менее 50%. ПО из реестра имеет приоритет при закупках госорганов и госкорпораций, а также не облагается НДС.
Власти РФ в условиях антироссийских санкций приняли ряд мер по поддержке компаний IT-отрасли. В рамках этих указаний Минцифры РФ 31 мая создало единый сайт с подробной информацией о льготной ипотеке для IT-специалистов, где можно узнать, в частности, входит ли компания в перечень отвечающих условиям такой ипотеки. Замглавы ведомства Максим Паршин напомнил, что общая сумма кредитов составит более 240 миллиардов рублей, в частности, до 2024 года программой льготной ипотеки смогут воспользоваться не менее 50 тысяч специалистов.
Сотрудник в офисе - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Минцифры предложило упростить цифровую трансформацию для ведомств
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала