Рейтинг@Mail.ru
Власти Запорожья допустили, что Киев сорвет визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС - РИА Новости, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Запорожья допустили, что Киев сорвет визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Глава Запорожья Балицкий не исключил что Киев сорвет визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕЛИТОПОЛЬ, 29 авг - РИА Новости. Власти Запорожской области готовы принять миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС и обеспечить им полную безопасность, но остается под вопросом, будет ли украинская сторона соблюдать в это время "режим тишины", заявил в интервью РИА Новости глава администрации региона Евгений Балицкий.
«
"Мы готовы к приему миссии МАГАТЭ, готовы обеспечить им полную безопасность со своей стороны, готовы обеспечить им доступ на станцию и прилегающую территорию, чтобы они могли оценить реальную ситуацию, осмотреть места прилетов и убедиться, что обстрелы ведутся с подконтрольной Украине территории, что на станции не размещено оружие, тем более тяжелое. Главный вопрос заключается в том, готова ли Украина обеспечить "режим тишины" на время пребывания миссии", - сказал Балицкий.
Собеседник агентства усомнился, что Украина в целом позволит миссии МАГАТЭ посетить станцию. "Думаю, киевский режим сделает все, найдет любой предлог, чтобы представители МАГАТЭ не смогли приехать. Украине этот визит не выгоден – нечем будет спекулировать", - отметил он.
Балицкий напомнил, что киевский режим "во все рупоры" обвиняет Россию в "захвате" станции. "Но при этом Украина делает все, чтобы не допустить миссию МАГАТЭ на станцию. Как я уже сказал, киевскому режиму это невыгодно", - заключил глава администрации.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Украинская армия продолжает регулярно обстреливать город и прилегающую к нему территорию станции.
В ближайшее время на объект ожидается визит группы экспертов МАГАТЭ. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, Россия и Украина предоставили гарантии безопасности для отправки миссии.
Энергоблоки №4 и №5 Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Глава Запорожья сравнил возможную аварию на ЗАЭС с Чернобылем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала