Рейтинг@Mail.ru
Названо главное потрясение для Европы предстоящей осенью - РИА Новости, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названо главное потрясение для Европы предстоящей осенью

Geopolitika.news: из-за недальновидности и глупости политиков ЕС ждет "горячая осень"

Флаги Евросоюза - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Во многом из-за глупости и стратегической недальновидности политических элит Европу ожидают "горячая политическая осень" и "холодная, полная неопределенности зима", говорится в статье хорватского издания Geopolitika.news за авторством Зорана Метера.
"Неопределенность, политическая, экономическая, энергетическая, социальная и оборонная, все больше сотрясает Европу. Это касается как членов Европейского Союза, так и тех, кто еще не вошел в него или покинул ЕС по собственному желанию", — отмечает Метер.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 28.08.2022
The Telegraph: разобщенный Запад проигрывает Путину
Как указывает автор, проблемы "более или менее" одинаковые везде: инфляция, дефицит энергоносителей и нестабильность снабжения, финансовое истощение из-за украинского конфликта. "Становится все больше европейских стран, которые погружаются в политические кризисы из-за всего вышеперечисленного. Так, уже ушли в отставку некоторые правительства, в том числе в Болгарии, Эстонии, Великобритании и Италии", — напоминает он.
При этом для правящей элиты на деле намного опаснее будет "бунт" недовольных граждан, чем борьба с политическими соперниками и идейными противниками, считает Метер. Примером подобного "бунта" он назвал масштабные выступления голландских фермеров, которые продолжаются уже несколько месяцев из-за мер властей по борьбе с выбросами газов.
"Можно даже сказать, что момент самый неподходящий. И Нидерланды, безусловно, в этом смысле не одиноки, а лишь подают пример того, что ждет нас всех в соответствии с намеченной стратегией не только Европейского Союза, но и коллективного Запада в целом", — пишет автор.
В качестве подтверждения, по его словам, достаточно сказать, что ЕС сам принимает сейчас непопулярные с его собственной точки зрения решения, которые отодвигают на второй план развитие дорогих проектов возобновляемых источников энергии и их использование и возвращает ископаемое топливо.
О том, что ситуация в Европе ухудшается, говорят и недавние слова президента Франции Эммануэля Макрона, который на прошлой неделе предупредил французов, что им предстоят тяжелые месяцы, поскольку мир переживает "великие перемены", и что "у свободы есть цена".
Как указывает Метер, в необходимости личного самопожертвования "легко убедить политиков", но очень трудно убедить в этом граждан с их резко выросшими расходами на жизнь. "Горячая политическая осень и холодная, полная неопределенности зима — вот, что ожидает Европу в ближайшие месяцы во многом из-за глупости и стратегической недальновидности ее политических элит", — резюмирует он.
С началом российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Эти меры обернулись проблемами для Европы и США, спровоцировав рост цен на продукты питания и энергию.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 28.08.2022
Косачев прокомментировал слова Борреля о готовности ЕС "платить за свободу"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала