Рейтинг@Mail.ru
АКИТ попросит Минпромторг продлить режим параллельного импорта - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АКИТ попросит Минпромторг продлить режим параллельного импорта

АКИТ попросит Минпромторг продлить режим параллельного импорта в России

Кассир считает деньги - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Кассир считает деньги. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) готовит обращение в Минпромторг РФ с просьбой продлить действие параллельного импорта в стране как эффективный механизм противодействия дефициту товаров и контрафакту, сообщили РИА Новости в АКИТ.
Весной правительство РФ легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Один из принципов, по которым товары включаются в список, - прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге. Согласно соответствующему федеральному закону, норма действует до конца 2022 года.
Мужчина выбирает масло для двигателя - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Минпромторг разрешил параллельный импорт автохимии и запчастей
В конце июля вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров предупредил российских производителей, что механизм параллельного импорта вскоре будет отменен для некоторых групп товаров: когда будет понимание, что российской продукции в них достаточно. Он также отмечал, что список товаров для параллельного импорта постоянно корректируется в зависимости от решения иностранных компаний остаться или уйти с российского рынка.
"Ассоциация готовит письмо в Минпромторг РФ с просьбой продлить параллельный импорт в России… Срок необходимой пролонгации в ассоциации сейчас обсуждается", - говорится в сообщении. А по словам президента АКИТ Артема Соколова, параллельный импорт позволил сохранить и расширить доступный ассортимент товаров, несмотря на международные санкции, при это потребитель остается защищен, поскольку получает оригинальную продукцию.
"Очевидно, что как раз при отмене параллельного импорта - понятных условий ввоза оригинальной продукции - страна, во-первых, столкнется с колоссальным дефицитом товаров, а во-вторых, потребитель сможет приобрести в большинстве случаев только некачественную поддельную продукцию по высокой цене, поскольку прозрачные правила ввоза оригинальной исчезнут", - добавил он.
В пресс-службе Минпромторга в свою очередь сообщили агентству, что письмо ассоциации будет рассмотрено в установленном порядке при поступлении.
Продажа алкоголя в магазине - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Эксперт обнаружил потенциальную проблему параллельного импорта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала