Рейтинг@Mail.ru
Источник допустил закупку властями Гааги подсанкционного газа у "Газпрома" - РИА Новости, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник допустил закупку властями Гааги подсанкционного газа у "Газпрома"

Источник допустил разрешение властям Гааги покупать российский газ в порядке исключения

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 29 авг – РИА Новости. Власти Нидерландов могут в качестве исключения временно разрешить городской администрации Гааги закупки газа у "Газпрома", попадающие под санкции Евросоюза с 10 октября, сообщил РИА Новости источник в Европейской комиссии.
Евросоюз не вводил ограничения на поставки газа из России, однако пятый пакет санкций предусматривает запрет на участие россиян и российских компаний в осуществлении госзакупок в ЕС с 10 октября. Ранее СМИ сообщали, что нидерландский город Гаага будет просить о временном освобождении до 1 января 2023 года от санкций ЕС против России. Как отмечалось, Гаага пытается найти замену российскому поставщику газа - "Газпрому", но попытки в июне и июле привлечь поставщиков не увенчались успехом.
Включенная газовая конфорка - РИА Новости, 1920, 28.08.2022
Медведев повысил свой прогноз цены на газ
"Пятый пакет санкций запрещает участие россиян и российских компаний в закупках в ЕС с 10 октября 2022 года. Национальные компетентные органы могут делать исключения, если заключение или продолжение исполнения госконтракта необходимо для импорта или транспортировки природного газа из России в ЕС", - сказал собеседник агентства.
По его словам, "в случае с контрактами на поставки в Нидерландах, которые могут попасть под этот запрет, нидерландские компетентные органы отвечают за предоставление возможного исключения".
При этом в ЕК подчеркнули, что "ЕС работает над тем, чтобы отказаться от зависимости от всех российских ископаемых видов топлива, включая природный газ".
Рабочий идет по территории завода Yara, сократившего выпуск аммиака и мочевины из-за высоких цен на газ в Гавре, Франция - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
"Грядет катастрофа". В Европе массово останавливаются крупнейшие заводы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала