Рейтинг@Mail.ru
Число погибших в боях в столице Ливии выросло почти вдвое - РИА Новости, 28.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число погибших в боях в столице Ливии выросло почти вдвое

Число погибших в боях в Триполи выросло до 23, 140 человек получили ранения

© AP Photo / Yousef MuradТриполи
Триполи - РИА Новости, 1920, 28.08.2022
Триполи. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 28 авг - РИА Новости. Двадцать три человека погибли, 140 получили ранения в столкновениях в ливийской столице Триполи между формированиями политиков, претендующих на власть в стране, сообщает минздрав Правительства национального согласия (ПНЕ) Ливии.
В пятницу утром в Триполи разгорелись бои между отрядами, лояльными главе ПНЕ Ливии Абдельхамиду Дбейбе с одной стороны и избранному парламентом премьеру Фатхи Башаге с другой.
«
"Погибших – 23 человека, раненых – 140", - сообщает минздрав.
По информации телеканала Al-Arabiya, формирования командиров, близких к Башаге, в пятницу днем пытались войти в Триполи с трех сторон. Одно из формирований установило контроль над дорогой в аэропорт Триполи. К вечеру пятницы столкновения прекратились.
По данным СМИ, лояльное Дбейбе подразделение "Силы специального реагирования" смогло захватить ряд зданий в Триполи, в которых базировалась союзная Башаге группировка "ан-Наваси".
Автомобиль, сгоревший в результате протестов, возле здания палаты представителей в городе Тобрук, Ливия - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Ливийские военные поддержали требования демонстрантов
В правительстве Башаги заявили, что не имеют отношения к происходящему, выразив вместе с тем стремление начать работу в ливийской столице.
Главы конкурирующих правительств в Ливии Абдельхамид Дбейба и Фатхи Башага обвинили друг друга в эскалации ситуации.
На этой неделе избранный парламентом премьер Ливии Фатхи Башага направил письмо Дбейбе, в котором в очередной раз потребовал от главы ПНЕ сложить полномочия, чтобы не допустить кровопролития. В свою очередь Дбейба посоветовал Башаге, претендующему на власть в Триполи, сосредоточить усилия на участии в выборах.
В феврале заседающий на востоке Ливии парламент проголосовал за назначение бывшего главы МВД Фатхи Башаги на пост премьера. В марте министры из правительства, сформированного Башагой, принесли присягу перед парламентом в городе Тобрук. Действующий глава правительства национального единства Абдельхамид Дбейба отказался передавать власть до президентских выборов, что грозит стране очередным двоевластием. В мае Башага после неудачной попытки разместить кабмин в Триполи заявил, что правительство начнет работать в городе Сирт.
СБ ООН - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Совбез ООН продлил миссию в Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала