Рейтинг@Mail.ru
Замгенсека ООН объяснила, почему на конференции ДНЯО не приняли документ - РИА Новости, 27.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Замгенсека ООН объяснила, почему на конференции ДНЯО не приняли документ

Замгенсека ООН Накамицу: конференция ДНЯО не приняла документ из-за украинской темы

© AP Photo / Osamu HondaООН
ООН - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
ООН. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 27 авг — РИА Новости. Обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не смогла принять консенсусный итоговый документ в основном из-за темы конфликта на Украине, заявила на пресс-конференции замгенсека ООН по разоружению Идзуми Накамицу.
Ранее Обзорная конференция ДНЯО не смогла прийти к консенсусу по итоговому документу. Как заявил на брифинге председатель конференции Густаво Злаувинен, Россия требовала внесения поправок в те пункты итогового документа, которые касались Запорожской АЭС и Будапештского меморандума.
«

"Должна отметить, что эта Обзорная конференция проводилась в весьма конкретной атмосфере", — сказала Накамицу, имея в виду спецоперацию на Украине. "И думаю, что это влияние было весьма большим", — добавила она.

По ее словам, последствия конфликта на Украине "были наибольшей причиной того, что эта конференция не смогла принять консенсусный документ".
Флаг у Штаб-квартиры ООН - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Замгенсека ООН прокомментировала конференцию ДНЯО
Ранее замглавы делегации России Андрей Белоусов заявил, что ответственность за отсутствие консенсуса по итоговому документу на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) несут Киев и его кураторы.
По его словам, антироссийские заявления звучали на протяжении всей конференции. "Особенно цинично они звучали в последние несколько дней. Их фоном стали варварские обстрелы украинскими формированиями Запорожской АЭС, что поставило мир на грань ядерной катастрофы. Звучат они, к сожалению, и сегодня", — отметил дипломат.
Обзорная конференция ДНЯО является главным событием в сфере ядерного нераспространения и разоружения и проходит раз в пять лет. Задача мероприятия — провести обзор исполнения Договора о нераспространении ядерного оружия за отчетный период и наметить соответствующие шаги на будущий. Показателем успеха конференции будет возможность стран прийти к консенсусу по итоговому документу мероприятия.

На предыдущей конференции в 2015 году итоговый документ также не был согласован.

Договор о нераспространении ядерного оружия является основой международного режима ядерного нераспространения. Он закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. С момента вступления документа в силу 5 марта 1970 его участниками стали все независимые государства — члены ООН — за исключением трех: Израиля, Индии и Пакистана. КНДР объявила о выходе из Договора. Но международное сообщество факт выхода не признает, как не признает за Северной Кореей и ядерный статус.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Запад на конференции ДНЯО не осудил обстрелы ЗАЭС со стороны Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала