Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Венгрии рассказал, почему страны ЕС не отстаивают свои интересы - РИА Новости, 28.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Венгрии рассказал, почему страны ЕС не отстаивают свои интересы

Глава МИД Венгрии Сийярто заявил об отказе обсуждать новые санкции против России

© AP Photo / Darko VojinovicГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 27 авг - РИА Новости. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на общественном форуме "Транзит" в городе Тихань заявил, что Венгрия не намерена вводить новые санкции против России.
"Венгрия не готова даже обсуждать никакие дальнейшие санкции в сфере энергетики, ни по газу, ни по нефти", - сказал Сийярто. Он отметил, что в этом вопросе его страна не одинока, и объяснил это "фактором политической стабильности и политического мужества", которого другим, "к несчастью, не дано".
Прага, Чехия - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Чешский министр предупредил об угрозе революции в Евросоюзе
Министр рассказал, как на последнем заседании совета министров иностранных дел ЕС, на котором обсуждался вопрос ограничения нефти из России, "несколько коллег подошли и спросили: Петер, ты же против, да? Мы с тобой!"
Как отметил Сийярто, те, кто говорит правду, находятся под давлением либерального мейнстрима, и, если в стране нет политической стабильности определенного уровня и, как следствие, политического мужества, то они не осмеливаются действовать в собственных интересах.
Сийярто также сообщил, что ранее вел переговоры с американской компанией ExxonMobil о поставках газа по Черному морю через Румынию в Венгрию в объеме трех миллиардов кубометров в год. "Семь лет подряд они говорили: господин министр, без проблем, через неделю, через месяц, через год. Уже есть окончательное инвестиционное решение, столько газа будет!" — рассказал министр и сообщил, что американская сторона расторгла подписанный договор.
"И когда Америка стала говорить, что покупка газа — это не финансовый, а стратегический вопрос, что надо покупать дороже, лишь бы не зависеть от России - так вот же был проект, который изменил бы ситуацию с энергоснабжением в Центральной Европе!", — напомнил он.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что антироссийские санкции не пошатнули Москву, а Европа потеряла уже четыре правительства и находится в экономическом и политическом кризисе.
Флаги Европейского союза у здания штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Авторитетное греческое издание предложило ЕС отменить санкции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала